02.08.2022

ЛДПР предложит в осеннюю сессию ГД свою инициативу о перерасчёте пенсий

С 1 августа работающих пенсионеров ожидает перерасчёт пенсий, они будут получать надбавку примерно в 300 рублей.

С 1 августа работающих пенсионеров ожидает перерасчёт пенсий, они будут получать надбавку примерно в 300 рублей. В ЛДПР считают такой подход несправедливым, подчеркнул глава Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов

Надбавка к пенсии работающим пенсионерам — это не индексация, не решение о дополнительном повышении, указал Ярослав Нилов. Он уточнил, что это «перерасчёт в соответствии с действующим законодательством».

‒ Работодатели отчисляют страховые взносы за работающих пенсионеров. И пенсионерам, которые работают, ежегодно 1 августа пересчитывают пенсию в сторону увеличения. К сожалению, сегодня работающим пенсионерам пенсии не индексируются, а только пересчитываются, исходя из количества заработанных баллов, ‒ объяснил депутат ГД. ‒ Что касается размеров перерасчёта — только 3 балла из 10, которые возможно заработать. Мы в ЛДПР считаем такой подход несправедливым. Взносы работодатели платят за всех сотрудников одинаково. Но для пенсионеров законодательством установлен искусственный порог в 3 балла. В пересчете на деньги это всего 300 рублей. Хотя максимум можно заработать 10 баллов.

Парламентарий отметил, что таким образом работающих пенсионеров в социальном государстве «ущемляют дважды: первый раз, не индексируя пенсии, а второй — пересчитывая их не в полном объёме».

Фракция ЛДПР считает, что такой подход несёт только социальный дисбаланс.

‒ В рамках давней битвы с этим подходом мы предлагали за последние годы разные решения. Например, законопроект, предлагающий концепцию перерасчёта, основанного на фактически заработанных баллах. Без всяких искусственных порогов.

Правительство нашу инициативу, к сожалению, не поддерживает. Надеемся, что поддержат осенью коллеги-депутаты, ‒ резюмировал он.

Последние новости

Режим работы Сбера на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками – Праздником Весны и Труда и Днём Победы – и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *