08.02.2024

Набиуллина увидела эффект от повышения ключевой ставки

Эльвира Набиуллина увидела эффект от повышения ключевой ставки до 16%. Данное решение Банк России принял в середине декабря прошлого года.

Эльвира Набиуллина увидела эффект от повышения ключевой ставки до 16%. Данное решение Банк России принял в середине декабря прошлого года.

ЦБ из-за разгона инфляции стал ужесточать монетарную политику прошлым летом. Сначала ставка поднялась на 1%, но уже ближе к концу года достигла 16%. Благодаря этому инфляция впервые с апреля замедлилась до 7,42%.

Набиуллина отметила, что в январе статистика сохраняется обнадеживающая. Регулятор беспокоится только из-за высоких ценовых ожиданий бизнеса и населения. Сейчас ЦБ продолжит придерживаться политики, направленной на обуздание инфляции. Важно, чтобы она вернулась к цели в 4%.

« Ставку мы повышали только из-за инфляции. Эффект уже заметен. В декабре темпы роста цен резко замедлились. Сейчас наблюдается стабилизация », - добавила глава ЦБ.

Согласно статистике, ценовые ожидания бизнеса достигли 24,2 пункта, что больше прежнего значения на 1,2 пункта. Россияне стали демонстрировать снижение своих ожиданий на счет инфляции – с 14,2% до 12,7%. Несмотря на это, показатель еще выше ноябрьской отметки, передают «РИА Новости» .

Последние новости

Режим работы Сбера на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками – Праздником Весны и Труда и Днём Победы – и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *