26.11.2022

Полсотни ярославцев пожаловались Банку России на отказ страховых заключать договоры ОСАГО

Ярославец сообщил в редакцию, что ему в страховой отказали в ОСАГО практически без объяснения причины.

Ярославец сообщил в редакцию, что ему в страховой отказали в ОСАГО практически без объяснения причины.

– Автомобиль не новый – 2007 года выпуска, но я его активно эксплуатирую. А как это делать без ОСАГО? Прошу пояснить – вправе ли мне отказать в страховке? – говорит Дмитрий К.

Отвечает юрист ярославского отделения Банка России Олег Масков.

– Если вы предоставили все необходимые документы для оформления ОСАГО, то страховая компания не может вам отказать в заключении договора. В случае отказа страховая компания или должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности Банком России. Если гражданин пришел за ОСАГО, но у него не хватает каких-либо документов из обязательного перечня, установленного законом, компания должна разъяснить, какие еще необходимо документы представить для заключения этого договора. Если этого разъяснения сделано не было, может опять-таки наступить ответственность страховой компании.

К сожалению, случаи, приведенные Дмитрием, имеют место быть. За 9 месяцев этого года от жителей региона мы получили 52 обращения по поводу отказа страховых компаний в заключении договора ОСАГО. В установленные сроки изложенные в жалобах факты рассматриваются и принимаются необходимые меры регулирования.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, следует сообщать о таких фактах в интернет-приемную на сайте Банка России или по телефону 8-800-300-30-00. При этом постарайтесь подтвердить неправомерный отказ письменным подтверждением или аудиозаписью. По каждому факту нарушения проходит проверка, предпринимаются необходимые меры.

Фото с сайта

Ярославский Регион

Последние новости

«Ни на что не надейтесь». Как живет спасенная врачами девочка, которая весила 700 граммов

Ксюше уже двенадцать лет Врачи говорили, что дочка Алены может не выжить Источник: семейный архив героев истории Дочка Алены родилась на три месяца раньше срока.

В Ярославской области возрастает активность клещей

В регионе наблюдается пик клещевой активности. За апрель текущего года на исследования в лабораторию Соловьевской больницы Ярославля передали около 366 кровопийц.

26 июля – день бесплатной юридической помощи в Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в общественных приёмных Губернатора Ярославской области в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *