25.11.2022

Ярославская область готовится полностью «простить» долги Переславлю-Залесскому и Мышкинскому району

Столица региона амнистии не подлежит.

Столица региона амнистии не подлежит.

Сегодня на официальном портале «Открытый бюджет Ярославской области» обновилась информация об объеме долга муниципальных образований Ярославской области по итогам десяти месяцев 2022 года. ЯРНОВОСТИ традиционно самостоятельно заполнили все пропущенные ячейки в столбце «Плановые значения по доходам бюджета за исключением безвозмездных поступлений», что позволило рассчитать уровень долговой нагрузки на бюджет каждого муниципального района и городского округа и провести более полный анализ представленного материала.

Как мы уже писали , совокупный долг муниципальных образований Ярославской области в сентябре сократился на 50,5 миллионов рублей.

Уменьшение муниципального долга произошло в двух муниципальных образованиях: в Ярославле — сразу на 50 миллионов рублей, а также в Мышкинском районе на 500 тысяч.

Поскольку плановые значения по собственным доходам в большинстве городских округов и районов в течение сентября были уточнены (не всегда в сторону увеличения), то несколько изменились показатели, характеризующие уровень долговой нагрузки.

Тем не менее по уровню долговой нагрузки в особо тяжелом положении остается Ярославль (88,16% от прогнозируемых собственных доходов), в сложном — Рыбинск (64,91%) и Угличский район (45,46%). В несколько лучшей ситуации Переславль-Залесский (19,60%), Ростовский (20,89%) и Мышкинский (21,12%) районы.

Муниципальные долги Ярославского (3,21%) и Тутаевского (7,30%) районов можно признать незначительными. Прочие муниципальные районы на 1 ноября долгов не имели.

Отметим, что в случае выполнения объявленной губернатором Михаилом Евраевым — полной! — бюджетной амнистии муниципальным образованиям, которую правительство области 14 ноября «изящно» сузило до восьми муниципалитетов и 522 миллионов рублей, то картина будет выглядеть следующим образом:

— полностью списываются долги Переславлю-Залесскому и Мышкинскому району;

— значительно облегчается долговое бремя Угличского района (на 18,29% от объема собственных доходов) и Рыбинска (на 13,11%);

— списание части долгов Ростовскому (-0,28%), Тутаевскому (-1,46%) и Ярославскому (-0,48%) районам носят, скорее, «ритуальный» характер.

Самое закредитованное муниципальное образование — город Ярославль — бюджетной амнистии не подлежит.

Последние новости

В Думе обсудили работу проекта «Школа счастья»

Под председательством вице-спикера Думы  Ольги Хитровой  прошло обсуждение проекта «Школа счастья», которая открыта на базе МАУ «Ярославский зоопарк».

Первый заместитель прокурора области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района

Сегодня, 28 марта, первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района.

В Рыбинске по материалам прокурорских проверок руководители управляющих компаний оштрафованы на 400 тысяч рублей  за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирным

​​​​​​​️Рыбинская городская прокуратура провела проверку в связи с причинением вреда здоровью двух курсантов училища им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *