02.02.2023

Зампредседателя правительства: ярославские предприятия сумели адаптироваться к новым условиям

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах.

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах. Особенно интересны показатели для нашей страны - несмотря на сложную геополитическую обстановку, российская экономикане просто занимает твердые позиции, но и продолжает быть одной из ключевых в мире. Вопреки значительному санкционному давлению, наша страна переместилась за 2022 год с 11 на 9 место по объему ВВП. России удалось вернуться в десятку сильнейших экономик мира, обойдя Южную Корею и Италию. Более того, по оценкам МВФ, уже с этого года Российская экономика продемонстрирует рост на 0,3%. 

- Западные санкции серьезно повлияли на экономические реалии, но не смогли разрушить экономику. Предприятия региона сумели адаптироваться и продолжить работу в новых условиях. Многие производители открыли для себя хорошие возможности за счет растущего спроса на внутреннем рынке и ухода западных конкурентов. Динамичное развитие импортозамещения и широкий спектр мер государственной поддержки создали благоприятную конъюнктуру для развития промышленности и бизнеса. Это работает на эффективность экономики и позволяет говорить о перспективах, - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Максим Авдеев также отметил, что целый ряд региональных предприятий активизировал производство для решения стратегических государственных задач, обеспечения суверенитета и экономической безопасности страны, что в свою очередь позитивно влияет и на расширение процессов кооперации, развитие научно-конструкторской деятельности.  

- Важно, что в сегодняшней ситуации работа экономического сектора выстраивается так, чтобы создать условия для всех участников рынка, вовлечь в партнерство разные сегменты бизнеса. - подчеркнул заместитель председателя правительства региона. 

По мнению экспертов, драйвером экономики России стал рост инвестиций – очень нетипичный для кризисных эпизодов тренд, который поддерживался как подстройкой к изменившимся условиям со стороны бизнеса в широком смысле, так и госзаказом. В этом плане ситуацию с экономикой России хорошо иллюстрирует Ярославская область. К примеру, по результатам участия нашего региона в Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году были подписаны 11 инвестиционных соглашений на общую сумму более 57 млрд. руб.

Фото из архива «Ярославского региона»

Ярославский Регион

Последние новости

В лабораторию Ярославля принесли клеща из Индии

Фото: архив ГТРК «Ярославия» Необычная история недавно произошла в ярославской лаборатории особо опасных инфекций.

Региональный парламент принял ряд социально значимых законов

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, в котором приняла участие исполняющая обязанности начальника Управления Минюста России по Ярославской области Марина Беляева.

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *