15.03.2024

Михаил Евраев обсудил с Ольгой Любимовой реставрацию храма Иоанна Предтечи в Ярославле

Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Михаил Евраев осмотрели в Ярославле церковь Иоанна Предтечи, а также обсудили перспективы проведения реставрации этого объекта культурного наследия федерального значения.

Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Михаил Евраев осмотрели в Ярославле церковь Иоанна Предтечи, а также обсудили перспективы проведения реставрации этого объекта культурного наследия федерального значения.

«Вопрос по сохранению ансамбля церкви Иоанна Предтечи очень важный для Ярославской области. Это одна из жемчужин нашей земли. Очень рассчитываем на федеральную поддержку по финансированию реставрационных работ», – подчеркнул Михаил Евраев.

Церковь Иоанна Предтечи – уникальный памятник русской архитектуры XVII века, единственный в России пятнадцатиглавый храм и одно из самых знаменитых произведений ярославской школы зодчества периода ее высшего расцвета. Объект имеет мировую известность и является центром притяжения туристов из разных стран.

По оценкам специалистов, общая стоимость необходимых храмовому комплексу работ может составить около 1 млрд рублей, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В 2023 году за счет средств областного бюджета в размере 39 млн рублей ярославская художественная мастерская «Реставратор» разработала проектно-сметную документацию на проведение работ по реставрации объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля церкви Иоанна Предтечи в Толчкове (1-й этап).

В октябре прошлого года от региона направлены заявки в госпрограмму РФ «Развитие культуры» на финансирование мероприятий 1-го этапа по сохранению объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля церкви Иоанна Предтечи, за счет средств федерального бюджета на 2024 год на общую сумму 454,3 млн рублей. В настоящее время документы находятся на рассмотрении.

Последние новости

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *