11.03.2024

В Ярославской области отремонтируют несколько зданий-памятников

С начала года специалисты региональной службы охраны объектов культурного наследия выдали 13 разрешений на проведение работ по сохранению памятников.

С начала года специалисты региональной службы охраны объектов культурного наследия выдали 13 разрешений на проведение работ по сохранению памятников.

В их числе – амбулатория на улице Носкова, 8, и здание, где проходили митинги рабочих Ярославской Большой мануфактуры, на улице Стачек, 53, в Ярославле.

Если владелец памятника культуры хочет начать ремонтные работы, то ему нужно обратиться в государственную службу охраны объектов культурного наследия Ярославской области за соответствующим разрешением. Со стороны ведомства первоочередной задачей является контроль за соблюдением всех условий, указанных в разрешительных документах. Одно из них – наличие у подрядной компании лицензии, дающей право проводить работы на объектах историко-культурного наследия.

Как рассказала руководитель службы области Анна Рожкова, в этом году в регионе проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий по выданным ранее разрешениям на ремонтные работы. В частности, мероприятия проведены в Гостином дворе в Ростове. В здании обновлены внутренние помещения, каждое из которых имеет определенный дизайн. В работе использовались натуральные отделочные материалы, спокойная цветовая гамма, а на стенах и в декоре сделаны яркие акценты. Разработаны различные варианты освещения: общее, акцентное и местное. Мебель подобрана в соответствии с единым стилистическим направлением.

Исторически Гостиный двор служил торговым местом для купцов, и такие здания можно найти в различных городах России. В Ростове он сохранил свою первоначальную функцию, но получил современное прочтение. Здесь будут представлены ресторан «Финифть», семейное кафе «Птичий двор» и арт-бар, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, специалисты региональной службы провели проверку по выданному разрешению на работы на объекте культурного наследия федерального значения – здании мужской гимназии. Оно расположено в Ярославле на площади Челюскинцев, 11. На объекте ремонтируют чердачное перекрытие, части которого требовали восстановления несущей способности.

Последние новости

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *