21.03.2024

Вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры города Ярославля о возложении на мэрию города Ярославля обязанности по формированию и предоставлению земельных участков мн

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ярославского областного суда от 19.03.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ярославского областного суда от 19.03.2024 оставлено без изменения решение Кировского районного суда по иску прокуратуры города Ярославля о признании незаконным бездействия мэрии города в сфере предоставления земельных участков многодетным семьям.

На орган местного самоуправления возложена обязанность по проведению работ по формированию, постановке на кадастровый учет земельных участков, оснащенных необходимой инфраструктурой, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, проживающим на территории города Ярославля, в объеме, обеспечивающем потребности граждан.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что по состоянию на 1 декабря 2023 года органами местного самоуправления сформировано, поставлено на государственный кадастровый учет и включено в перечень лишь 18 земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления. При этом только 4 из них предоставлены в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.

Полномочия по распоряжению иными земельными участками органами местного самоуправления не реализовывались.Вместе с тем в городе Ярославле на учете нуждающихся в предоставлении земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства состоит свыше 150 семей, имеющих трех и более детей.

Судебные инстанции согласились с позицией органов прокуратуры о том, что непроведение комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля работ по формированию, постановке на кадастровый учет земельных участков указанной категории и непринятие мер по их предоставлению гражданам препятствует реализации прав граждан.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение поставлено прокуратурой города на контроль.

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *