01.02.2023

«Непокоренный Ленинград»

В январе 2023 года мы вспоминали одни из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города на Неве: 18 января – 80-летие прорыва блокады, 27 января – 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда.


В январе 2023 года мы вспоминали одни из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города на Неве: 18 января – 80-летие прорыва блокады, 27 января – 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда.

26 января в библиотеке состоялась встреча студентов Ярославского колледжа сервиса и дизайна с Белоусовой Еленой Алексеевной, активистом Ярославской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Будучи ребенком, она провела в осажденном городе все 872 дня, потеряла пятерых своих родных и на всю жизнь запомнила голод и холод, чувство опасности и страха. Её родители были военными врачами. Отец умер от голода в начале осады, мама работала всю войну.

Елена Алексеевна рассказала ребятам о блокаде и обороне города на Неве в годы Великой Отечественной войны, о трудной и страшной жизни того периода, о борьбе города за освобождение. Достойное место в воспоминаниях занимала Дорога жизни – ледовый путь через Ладожское озеро – единственная ниточка, соединявшая город со страной и спасшая от голодной смерти многих людей.

Свой рассказ Елена Белоусова сопровождала показом хода боевых действий на карте «Битва за Ленинград». Ребята увидели, где проходили ожесточенные бои, как перемещались войска, узнали о сражениях, проходивших на небольшой территории, которая известна как «Невский пятачок».

Елена Алексеевна с трепетом в голосе вспомнила залпы салюта в честь снятия блокады, восторг и слезы на лицах людей, полуживых от недоедания.

Более подробно о блокаде и боях за Ленинград студенты узнали из документального фильма, посвященного тем событиям.

Сама Елена Алексеевна стала врачом, вышла замуж также за военного врача, которого направили работать в Ярославскую область. Являясь активистом Ярославской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Елена Алексеевна рассказала о связи Ленинграда с Ярославлем, о детях, эвакуированных в дни блокады в Ярославскую область.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Непокоренный Ленинград» о несломленном духе народа.

Ярким дополнением стала книжная выставка «900 дней». Представленные на ней издания призваны напомнить о мужестве людей, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Завершил мероприятие показ видеоклипа «Ты помни».


Последние новости

В Туношне прошел XVII съезд муниципальных образований Ярославской области

Представители органов муниципальной власти собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы местного самоуправления.

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата . В этот день в 1866 году император Александр II утвердил Положение о нотариальной части - документ,

Председатель муниципалитета принял участие в XVII Съезде муниципальных образований Ярославской области

XVII Съезд муниципальных образований Ярославской области, приуроченный к празднованию Дня местного самоуправления, прошел сегодня в Туношенском культурно-спортивном центре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *