04.11.2023

От Раммштайна до Рахманинова

Счастливы те, чье хобби перерастает в дело всей жизни, чье увлечение детства становится профессией.

Преподаватель фортепиано из Рыбинска Александр Герасев: о драйве на сцене, мужчинах в профессии и Глории Гейнор

Счастливы те, чье хобби перерастает в дело всей жизни, чье увлечение детства становится профессией. Среди таких – Александр Герасев, 28-летний преподаватель фортепиано, работающий сразу в двух музыкальных школах Рыбинска – первой и седьмой. В октябре его признали лучшим молодым музыкальным педагогом региона и наградили премией «Признание».

— Музыка – волшебство, которое на миг делает нас лучше. Это универсальный язык, понятный всем людям мира, он не требует перевода, затрагивает самые сокровенные струны души. Я учу детей понимать музыку, осваивать ее содержание, — говорит Александр Герасев.

Многих интересует, с чего начать погружение в музыкальный мир классики? Педагог советует обратить внимание на попсу в классической обработке:

— В детстве меня поразило фортепианное переложение песни I Will Survive Глории Гейнор. Насколько инструментальный вариант обогащает популярные мелодии! Сегодня даже песни Rammstein сыграли на фортепиано. Так что приучить ухо к классическому звучанию могут поклонники любых жанров. Через радость узнавания легче входить в непростой мир классики.

Сам Герасев – страстный поклонник Рахманинова, называет его самым русским композитором: «Это глубокая сложная музыка, полная духовности, напоминает мне церковные песнопения. Она считается трудной для исполнения, но я люблю его играть». Александр не только преподает, но еще и с удовольствием исполняет музыку.

На самом деле не все преподаватели остаются исполнителями. Многие опытные педагоги мастерски владеют методикой, и поэтому прекрасно учат.

— Но педагог-исполнитель – отличный пример для учеников, — убежден музыкант. — К тому же для меня выступление – доза адреналина, чистый драйв. Как сыграю – у меня столько энергии появляется, что всем ученикам ее передаю. Сцена поддерживает у музыканта уверенность в себе.

Преподает Александр семь лет, полтора из них в Рыбинске. День молодого педагога расписан очень плотно: подготовка к урокам, сами уроки. Плюс ежедневное музицирование, чтобы не потерять форму. Два часа в день старается уделить игре. Но признается, что этого мало – студентом консерватории он играл минимум по 4 часа в день. А пианисты, которые зарабатывают своим мастерством, упражняются по 6-8 часов.

— Но я сделал свой выбор. Чтобы гастролировать и выступать, требуются железные нервы. Ведь каждый выход на сцену – большой стресс для музыканта. Плюс они ведут кочевой образ жизни, расстаются надолго с семьей. Моя норма – раза четыре в год: на школьных концертах, в музее фортепиано у Алексея Ставицкого. На сегодня это все, что могу себе позволить. И я рад возможности выступать для рыбинцев, — поясняет преподаватель.

Еще причина, по которой Александр Герасев не сделал исполнительство профессией, — поздний старт. Сегодня детей отдают в музыкальную школу в пять-шесть лет. А он попал туда в 8 лет, хотя рос музыкальным ребенком, пел в детсаду и школе. Однажды его очаровали звуки скрипки, услышанные где-то по случаю.

— Я мечтал взять скрипку в руки, уговорил маму отвести меня в седьмую музшколу. Поначалу семья меня даже отговаривала — я был непоседой, ждали, пока подрасту. Хотя мама сама окончила музшколу, отец играл на гитаре, а дед был музыкантом, — вспоминает сегодня Герасев.

Страсть к скрипке вскоре сменилась любовью к фортепиано – Саша оценил полифонию инструмента, его полнозвучные аккорды, он зачарованно подбирал мелодии на пианино бабушки.

— Так клавишные стали предметом моих музыкальных устремлений. Два года я занимался по классу фортепиано у Ирины Никулушкиной, одного из лучших рыбинских преподавателей. Музшколу окончил по классу скрипки, но сейчас ее в руки не беру, — говорит Александр.

После школы перед подростком встал выбор: музыка или стандартная жизнь. Он говорит, что математика ему в школе давалась легко, и он поступил сразу и в ярославский политехнический университет, и в Собиновское училище. Месяц проучился с технарями. Но понял — совсем не его, выбрал музыку и ни дня не пожалел.

Родную музыкальную школу № 7 Александр Герасев не оставлял, даже будучи студентом.

— Это мой второй дом без преувеличения. По выходным бежал сюда: и упражняться на рояле, и с педагогами посоветоваться. Кстати, в училище мне было легко на теории музыки, потому что в школе очень сильный педагог по сольфеджио – Наталья Голованова. И сейчас я рад вернуться в родные стены, — рассказывает музыкант.

После Собиновского он отучился в консерватории Нижнего Новгорода, получил три профессии: концертмейстер, артист ансамбля, преподаватель. Женился на девушке из Рыбинска, тоже связанной с музыкой, — она вокалистка. Недавно у Герасевых родилась дочь. После учебы они почти год прожили в Нижнем Новгороде, но поспешили вернуться в Рыбинск.

— В большом городе быстро устаешь – загазованность, пробки, шум. А здесь тихо, без суеты, провинция в хорошем смысле слова. Плюс в мегаполисе даже вдвоем нас не покидало чувство одиночества, оторванности от дома, от семьи. Здесь у нас есть поддержка родных, мы с ней намного сильнее. Наши семьи воцерковленные, мы с женой поем на клиросе в Сретенском храме, — говорит Герасев.

Рыбинские музшколы ощущают нехватку педагогов, тем более там практически нет молодых мужчин. И хотя рыбинца звали преподавать в ярославское Собиновское училище, он остался в Рыбинске. Говорит – рад принести пользу родному городу.

Мечта Александра Герасева – подольше сохранять искру в глазах, балансировать между исполнительством и преподаванием, служить для учеников проводником в волшебный мир музыки: «Она бесконечна, ее не переслушать, не переиграть. И эта мысль вдохновляет жить».

Последние новости

Новое лабораторное оборудование закупят для ветеринарной службы Ярославской области

Дополнительно на развитие ведомства выделено 26 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев на встрече с руководителем управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Романом Милорадовым.

Памятник пожарной автоцистерне АЦ-40 открыли в Ярославле

Автомобиль, установленный на входе на территорию Главного управления МЧС России по Ярославской области, прослужил 30 лет в боевом расчете.

Налоговый календарь: 3 мая необходимо представить уведомление по НДФЛ, удержанному с 23 по 30 апреля

Не позднее 3 мая 2024 года организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *