17.03.2023

В Рыбинске начинают готовить учителей математики

Недавно ЯРНОВОСТИ сообщали о сотрудничестве администрации города Рыбинска и Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского по вопросу подготовки учителей математики.

Вместе с ЯГПУ имени Ушинского.

Недавно ЯРНОВОСТИ сообщали о сотрудничестве администрации города Рыбинска и Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского по вопросу подготовки учителей математики. Рыбинские власти объявили, что представительство педагогического вуза начало свою работу в городе.

Обучение будущих учителей математики начинается на базе Рыбинского профессионально-педагогического колледжа. Сейчас здесь собирают группу из числа студентов с высоким учебным рейтингом. Им предложат параллельно с основной специальностью «Преподавание в начальных классах» пройти дополнительную программу, которая даст право преподавать математику в 5-7 классах.

— Это позволит решить проблему дефицита учителей физики и математики в городе, — рассказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Прорабатываем возможность оплаты жилья молодым педагогам, другие формы поддержки, которые привлекут преподавателей в наши школы.

Подобной практики в других регионах еще не было, Рыбинск стал первым городом, который проводит такое обучение. Город выступает заказчиком, оплачивая обучение будущим учителям математики с условием, что они придут работать в школы города.

— Программа подготовки учителей математики составляет 14 месяцев, — рассказала первый заместитель директора департамента образования рыбинской администрации Светлана Смирнова. — За это время студенты проходят курс лекций и практических занятий. По окончании коллежа выпускники получают два диплома, один из которых — учителя математики. По условиям договора молодой педагог должен отработать в школе не менее трех лет.

Программа распространяется и на иногородних студентов, если они заключают договор на продолжение профессиональной деятельности в Рыбинске.

— Тенденция получения дополнительного образования параллельно с основным сейчас востребована и актуальна, — отметила директор Института развития кадрового потенциала ЯГПУ имени Ушинского Ольга Коряковцева. — Подобрана команда профессионалов, которые готовы работать по новой программе с рыбинским колледжем. Большая часть преподавателей — местные кадры, но будут привлечены и звезды математической науки из ярославского вуза.

Первые выпускники колледжа с дипломом учителя математики придут в школы Рыбинска к сентябрю 2024 года. 

Последние новости

В лабораторию Ярославля принесли клеща из Индии

Фото: архив ГТРК «Ярославия» Необычная история недавно произошла в ярославской лаборатории особо опасных инфекций.

Региональный парламент принял ряд социально значимых законов

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, в котором приняла участие исполняющая обязанности начальника Управления Минюста России по Ярославской области Марина Беляева.

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *