04.11.2023

В Ярославле презентовали Школу креативных индустрий

Субсидия на её создание выделена правительством области в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» нацприоритета «Культура».

Субсидия на её создание выделена правительством области в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» нацприоритета «Культура». Ярославцам впервые предоставлена возможность бесплатно получать дополнительное образование в сфере новых творческих индустрий.

С первых шагов - нужное настроение. Песней приветствовали гостей презентации. Им рассказали, какие возможности даёт оборудование.Чему смогут научиться дети. Заявки подали школьники от 12 до 17 лет.

Татьяна Артёменкова, руководитель Школы креативных индустрий:

«У нас команда, которая была ориентирована на дополненную реальность, на виртуальную реальность. Команда уже имеет результаты».

Стратегия уже продумана. А направления - это создание фильмов, 3D графики, звуковое сопровождение, озвучка. Но не только создавать продукты, но и монетизировать их. Гостям рассказали, что дети сначала познакомятся со всеми студиями, чтобы потом определиться с выбором и заняться чем-то одним. Проект «Придумано в России» нацпроекта «Культура» инициирован правительством страны, школы креативных индустрий - это одно из

направлений.

Вера Даргель, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Здесь на этой площадке понимаем, что очень много синергетических проектов, очень много идей, которые помогут и нам, как правительству реализовывать свои проекты и помогать ребятам. Пожелаем успехов ребятам, надеемся, что проекты будут известны не только в Ярославской области, но и во всей стране».

Набрано около 80 детей. Они двигаются по цикличной системе, изучая все предметы первый год, на следующий год будут созданы профильные классы.

Алексей Крутиков, преподаватель звукорежиссуры:

«Они могут уверенно чувствовать себя на любой площадке:съемочная, концертная,студийная. Всё, что захотят, они смогут реализовать, и не испугаются, я надеюсь».

По сути проект «Придумано в России» - новый формат дополнительного образования. Он поможет сделать первые шаги в звукорежиссуре, дизайне, фото- и видеопроизводстве. При этом дети будут учиться на самом современном оборудовании под руководством педагогов-практиков. Подобное образование на бюджетной основе раньше было доступно только студентам профильных колледжей и вузов.

Марина Васильева, министр культуры Ярославской области:

«Очень рассчитываем, что эти лаборатории или студии дадут возможность нам открыть новые специальности в самом колледже культуры, и получится очень хорошая синергия и развитие».

Горизонты открываются очень большие. Школа креативных индустрий дает и ребятам и самому колледжу культуры толчок к развитию. Важно, чтобы знания были не напрасны, ребенок после обучения имел навыки создания коммерческих успешных проектов на стыке искусства и цифровых технологий.

Дети делают первые шаги, вот они работают с изображением, учатся создавать максимально обобщенный образ. У многих неплохо получается.

Площадка колледжа культуры выбрана правительством области для работы проекта не случайно - она очень располагает к креативу, теперь в одном здании будут размещаться два очень творческих дела.

Сегодня перед гостями презетации выступили студенты ярославского колледжа культуры. Они исполнили песню, которую в свой проект включили и ученики школ креативных индустрий.

Последние новости

В Переславле суд конфисковал у местного жителя автомобиль за  неоднократное пересечение сплошной линии дорожной разметки

В Переславле суд конфисковал у местного жителя автомобиль за неоднократное пересечение сплошной линии дорожной разметки Переславская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в от

По материалам проверки Рыбинской городской прокуратуры на базу отдыха наложен штраф за совершение коррупционного правонарушения

Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения ООО "Коприно Плаза" законодательства о противодействии  коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

По постановлениям прокуратуры Любимского района подрядчики оштрафованы за срыв сроков ремонта центральной районной больницы

Прокуратура Любимского района  провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.Установлено,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *