17.03.2023

Специальная политическая операция: «Единую Россию» усилят ветеранами СВО

Первичные и городские отделения «Единой России» будут привлекать ветеранов СВО к партийной работе — хотя бы на уровне сторонников.

Накануне выборов в региональные заксобрания.

Первичные и городские отделения «Единой России» будут привлекать ветеранов СВО к партийной работе — хотя бы на уровне сторонников. Кроме того, единороссы уже отчитываются на селекторных совещаниях, что заручились согласием ветеранов СВО участвовать в праймериз перед осенними выборами в региональные и городские заксобрания. Об этом ЯРНОВОСТЯМ рассказали участники этих совещаний.

— Разумеется, мы привлекаем ветеранов СВО к партийной работе, но это делается не жестко, не как часть «обязаловки». Мы даем им возможность — разумеется, только тем, кто сам заинтересован! — продвижения по партийной линии, но это делается не только на уровне первичных отделений, — говорит источник ЯРНОВОСТЕЙ, близкий к руководству партии.

Другой собеседник ЯРНОВОСТЕЙ, также близкий к руководству партии, утверждает, что «Единая Россия» даст возможность тем, кто возвращается из зоны СВО, развиваться, хотя прежде всего партия занимается социальной помощью семьям мобилизованных и добровольцев.

— В регионах, где в этом году нет выборов, работа ведется в фоновом режиме. Там, где выборы есть, люди отчитываются на селекторах, в том числе по вопросу привлечения к кампании участников СВО, — говорит источник.

Депутат Госдумы от «Единой России», политтехнолог Олег Матвейчев уверяет, что партийная жизнь на местах и так активна, но участники СВО, конечно, активизируют ее еще больше.

Политолог Михаил Захаров настроен скептически.

— Контрактники из зоны СВО вернутся в части — там хоть в партию, хоть в колхоз, это ведь военные городки. Там и так партийная жизнь кипит, но только в рамках устава. А мобилизованные пока массово оттуда не должны возвращаться. В особую пассионарность участников СВО в массе я не верю, — рассуждает Захаров.

Политолог Александр Кынев считает, что на местах просто даны бюрократические указания повышать политическую значимость участников СВО, и ее повышают как могут.

— Это старый советский стиль повышения значимости представителей тех или иных профессий. Я помню, что, когда учился в школе, было дано указание проводить встречи с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас — то же самое, это кампанейщина. Наверное, среди участников СВО есть люди с амбициями, но думаю, подавляющее большинство их не имеет, — говорит Кынев.

Екатерина Винокурова

Специально для ЯРНОВОСТЕЙ

Последние новости

«Ни на что не надейтесь». Как живет спасенная врачами девочка, которая весила 700 граммов

Ксюше уже двенадцать лет Врачи говорили, что дочка Алены может не выжить Источник: семейный архив героев истории Дочка Алены родилась на три месяца раньше срока.

В Ярославской области возрастает активность клещей

В регионе наблюдается пик клещевой активности. За апрель текущего года на исследования в лабораторию Соловьевской больницы Ярославля передали около 366 кровопийц.

26 июля – день бесплатной юридической помощи в Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в общественных приёмных Губернатора Ярославской области в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *