12.02.2024

СВЕЧА ДЛЯ СОЛДАТА

КОММУНИСТЫ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПРОВЕЛИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОБУЧАЮЩИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОКОПНЫХ СВЕЧЕЙ.

КОММУНИСТЫ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПРОВЕЛИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОБУЧАЮЩИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОКОПНЫХ СВЕЧЕЙ.
Сейчас участникам СВО помогают сотни тысяч неравнодушных граждан нашей страны. Кто-то плетёт маскировочные сети, вяжет и шьёт тёплые вещи, собирает продукты и медикаменты, доставляет грузы в зону боевых действий.
Но есть ещё такое нехитрое, но очень полезное и востребованное приспособление в солдатском быту как блиндажная или окопная свеча, с изготовлением которого вполне могут справиться даже дети. И сегодня во многих российских школах проходят волонтёрские акции «Окопная свеча», на которых ребята постигают премудрости свечеварения, после чего созданные ими «мини-костры» отправляются на передовую к нашим бойцам.
Не осталось в стороне и наше районное отделение.
8 февраля мы вместе с товарищами по партии Мариной Киселевой и первым секретарём Заволжского райкома КПРФ Эльханом Мардалиевым провели для ребят начальной школы (2-4 классов) серию практических уроков по изготовлению заготовок для окопных свечей. Все необходимые материалы, а также образцы готовых свечей мы принесли с собой. Но и детьми заранее было собрано немалое количество жестяных банок – основы для свечей.
Вступительная часть уроков была посвящена истории возникновения таких свечей и теоретическим основам изготовления. Эльхан Яварович рассказал детям о том, что «блиндажные свечи» были известны и активно использовались на фронтах ещё со времён Первой мировой войны, что окопная свеча — это свеча длительного горения, которая, в зависимости от размера, может служить источником тепла и света от 2 до 8 часов. При помощи неё можно согреться, разогреть еду, вскипятить воду, просушить одежду.
Затем каждый школьник под чутким руководством смог сделать заготовку для будущих окопных свечей, вложив в каждую частичку своей души. Также для поднятия духа бойцов и передачи им нашего патриотического настроя ребята передали воинам сладости, рисунки и написали письма на фронт. Во время уроков выяснилось, что почти в каждом классе есть дети, чьи родственники сейчас находятся на передовой. И они должны знать и всегда помнить, что в них верят и ждут с Победой. Поэтому обеспечить им надёжный тыл — наше общее дело.
Прощаясь, мы заверили ребят, что письма, рисунки, гостинцы и все заготовки в самое ближайшее время обязательно превратятся в полноценные окопные свечи и будут доставлены вместе с гуманитарным грузом до адресатов.
Замина Мардалиева,
секретарь по оргработе Заволжского РК КПРФ
P.S. Выражаем благодарность педагогическому коллективу начальной школы за предоставленную возможность, помощь и поддержку в решении задач по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *