18.03.2023

Волеизъявление народа без срока давности

17 марта коммунисты Ленинского райкома КПРФ г.

17 марта коммунисты Ленинского райкома КПРФ г. Ярославля во главе с первым секретарем Ярославского обкома  Михаилом Парамоновым  отметили 32 — ю годовщину Всесоюзного референдума за сохранение СССР возложением цветов к памятнику основателю первого в мире социалистического государства В.И. Ленину. 

Вопрос референдума был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

17 марта 1991 года проголосовало 76 % голосовавших, а, следовательно, «судьба народов страны неразделима, что только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития»

Однако очень скоро стало очевидно, что этим обещаниям не суждено было быть реализованными. Результат голосования был предан руководством трёх республик (РСФСР, УССР, БССР) – Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем, которые в декабре 1991 года объявили в Беловежской пуще о создании Содружества «независимых государств».

Итоги распада СССР в результате спецоперации «Перестройка»:

1. Искусственное обрушение экономики всех союзных республик.

2. Новоявленные кооператоры только в 1988 г. вывезли из СССР за рубеж треть произведённых у нас потребительских товаров, в 1989 г. — ещё столько же. Наши товары стоили дешевле в 3 — 4 раза, чем в Европе, включая и продукты питания. Внутренний рынок обрушился.

3. Легализована предпринимательская деятельность и спекуляция. Разрешено организовывать частные предприятия западного типа — открытые и закрытые акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и пр. Это привело к тому, что вся продукция предприятий реализовывалась через кооперативы по рыночным ценам. В итоге предприятие получало прибыль, а государство оставалось без налогов.

4. В результате геополитической катастрофы были разорваны традиционные экономические связи между советскими республиками.

5. Активизировался процесс изменения мировых и региональных сил, в том числе политических. По сравнению с СССР заметно уменьшился военно-стратегический потенциал России на мировой геополитической арене.

6. Внедрение в идеологию и культуру нашей страны западных ценностей.

7. Снижение уровня образования и грамотности населения.

8. Образование и медицинскую помощь превратили в платные услуги.

9. Появление понятия «разделённой нации». Все чаще русскоязычное население сталкивается с грубыми проявлениями национализма, русофобии, антисоветизма и расовой дискриминации в некогда дружеских нам странах (Украина, прибалтийские государства).

10. Из государства с плановой экономикой Россия превратилась в экспортно-сырьевой придаток Запада. В настоящее время по уровню экономического потенциала наша страна «достигла» уровня самых отсталых африканских стран.

11. Россия потеряла свою экономическую независимость, превратившись в «сырьевой придаток» мирового капитала.

12. Падают реальные доходы и уровень жизни населения, снижается рождаемость.

13. Снижение научно-технического потенциала постсоветской России. Советский союз был одной из стран — лидеров в сфере новейших научных изобретений и открытий, а сейчас уровень технической активности стал в 3,5 раза меньше.

14. Более 90% всех ресурсов (нефть, газ, лес, вода, полезные ископаемые и др.) России сосредоточены в руках международного крупного олигархического капитала и мафиозных группировок.

Последние новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Торжественное вручение паспортов 14 летним гражданам России.

Сегодня 8 юных граждан Некрасовского района получили свой главный документ - паспорт Российской Федерации.

Опрос о лучших практиках корпоративных программ укрепления здоровья работающих граждан

  Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *