06.01.2024

Какие квартиры в Ярославле подорожали сильнее всего в 2023-м? Ответили эксперты по недвижимости

Проверьте, в «рынке» ли ваше жилье Что происходило с рынком недвижимости за год Фото: Александра Мамонтова В ушедшем 2023 году рынок недвижимости штормило.

Проверьте, в «рынке» ли ваше жилье

Что происходило с рынком недвижимости за год

Фото: Александра Мамонтова

В ушедшем 2023 году рынок недвижимости штормило. На подорожание жилья повлияла в том числе повышенная ключевая ставка Центробанка, из-за которой резко выросла в цене ипотека. Сложнее всего ситуация обстоит на вторичном рынке — там стоимость квадрата к концу года перевалила за 90 тысяч рублей.

О том, что происходит со вторичкой, рассказали генеральный директор группы компаний «Метро» Дмитрий Сирый и руководитель отдела аналитики Анастасия Голлай.

Эксперты говорят, что в сравнении с декабрем 2022 года средняя стоимость 1 квадратного метра на вторичном рынке в Ярославле выросла на 11,5%. При этом цена поднялась на 2,3% только с ноября по декабрь. В предпоследний месяц года стоимость квадратного метра во вторичке в пределах городской черты составляла примерно 95 тысяч рублей, в то время как в январе — 87 450 рублей.

— Объем предложения за год вырос на 40,7%, но он всё еще ниже, чем было в допандемийный период, — рассказали в «Метро».

Как менялись цены на вторичном рынке Ярославля

Инфографика: Полина Авдошина

По данным аналитиков, заметнее всего дорожают однокомнатные хрущевки по всему городу. Спрос на трехкомнатные квартиры есть в новых домах Заволжского района. В Красноперекопском районе покупатели стараются заселиться в двухкомнатные брежневки. В Ленинском районе ценят двушки в хрущевках. Во Фрунзенском районе покупают однокомнатные и двухкомнатные квартиры в тех же самых хрущевках.

Меньше всего спрос на жилье в «сталинках» в спальных районах Ярославля.

— А также однушки в этих же домах Ленинского района, — уточнили в «Метро».

Судя по предоставленным данным, цены на новостройки сейчас ниже, чем на вторичку. В Министерстве строительства Ярославской области рассказали, что средняя стоимость квадрата жилья на первичном рынке в регионе за 1-й квартал составляла 89 313 рублей. Во втором квартиры слегка подешевели — их продавали по 87 000 за квадрат. В третьем квартале первичный рынок подорожал до 94 078 рублей. Правда, в эти показатели входят данные не только по Ярославлю, но и по другим населенным пунктам области. Так что следует понимать, что в столице Золотого кольца цены на недвижимость выше.

А так выглядит обстановка с новостройками в регионе

Фото: Мария Романова

А что будет в новом году?

Ранее аналитики «Метро» давали прогноз для вторичного рынка в регионе. По мнению экспертов, цены начнут постепенно снижаться. А вот новостройки в начале года вновь будут дорожать.

— В 2024 году ожидается постепенное снижение цен на вторичном рынке на уровне 10–15% за год. При отмене массовой льготной ипотеки сократится разрыв в ставках между первичкой и вторичкой, а разрыв цен особо не сократится. Это приведет к некоторому перетеканию спроса на вторичный рынок, в первую очередь в низкобюджетном сегменте и в разрезе однокомнатных квартир. На первичном рынке в первом полугодии 2024 года сохранится текущая небольшая положительная динамика, но среднемесячный прирост, вероятно, не превысит 2–3% в месяц. Далее динамика будет зависеть от судьбы льготной ипотеки и общего уровня ипотечных ставок. Заметного снижения цен в 2024-м ожидать не стоит.

Наши коллеги узнавали у эксперта, стоит ли сейчас покупать квартиру и чего ждать от рынка недвижимости в будущем.

Алина Шибаева

корреспондент

Последние новости

В Ярославле подвели итоги исполнения  городского бюджета за прошлый год

Публичные слушания прошли в мэрии на расширенном заседании общественной палаты.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

«Сдайте кровь — и свободны». Как проходит диспансеризация? Эксперимент «Черёмухи»

В Ярославской области на этот год установили такой план: диспансеризацию должны пройти 490 тысяч жителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *