25.12.2023

«Ни воды набрать, ни в туалет сходить»: из-за снегопада часть городов в Ярославской области остались без электричества

К тому же у многих нет отопления и горячей воды Жители Ярославской области остались без света и тепла Фото: Кирилл Поверинов Из-за снегопада в Ярославской области массово возникли проблемы с электричеством.

К тому же у многих нет отопления и горячей воды

Жители Ярославской области остались без света и тепла

Фото: Кирилл Поверинов

Из-за снегопада в Ярославской области массово возникли проблемы с электричеством. Сообщения об отключениях поступают из разных районов области — Ярославского, Переславского, Угличского, Мышкинского, Ростовского. Ярославцы, оставшиеся без тепла и света, просят о помощи.

— Большое количество деревень и сел в Переславском округе уже почти 12 часов без света, тепла и воды. К тому же завалены дороги и нет возможности выехать. Вы в курсе, что в деревнях и селах живут семьи с детьми и старики. Понимаю, что объем работы большой, но если «Россетти» Переславля не справляются, привлекайте МЧС, просите помощи у Ярославля. Люди замерзают в своих домах, вы это понимаете? — обращается к администрации Марина Зайчикова.

— С 03:30 24 декабря по настоящее время Переславский район, деревня Михальцево, нет света, на улице хоть и 0, но дом остыл. Ни воды набрать, ни в туалет сходить, уж извините за подробности. В доме ребенок. При каждом звонке оператор переносит время, всё позже и позже, — возмущается Олеся Доронина.

Администрация Переславля-Залесского объяснила, что причина отключения электричества — в погодных условиях. Мокрый снег налип на провода линий электропередачи, они не выдержали и оборвались.

— С 10:30 24 декабря в филиале «Ярэнерго» введен особый режим работы. В зоне особого риска Переславский, Ростовский, Борисоглебский, Некоузский, Рыбинский, Угличский и Брейтовский районы электрических сетей, где сейчас сосредоточены основные силы и ресурсы энергетиков. В восстановлении электроснабжения задействованы 31 бригада: 83 специалиста и 30 единиц спецтехники, — сообщили в администрации Переславля-Залесского.

Как сообщают в ведомстве, для дополнительной помощи задействованы сотрудники «Россетей» из соседних регионов: Костромской и Тверской областей.

Если вы обнаружили оборванные провода ЛЭП, сообщите в энергокомпанию по единому бесплатному телефону горячей линии «Светлая линия 220» — 8–800–220–0–220 (звонок бесплатный). Также об отсутствии электроснабжения можно также сообщить через сервисы компании: на официальном сайте ПАО «Россети Центр», через мобильное приложение «Есть свет!».

Кристина Геворкян

корреспондент

Последние новости

В Ярославле подвели итоги исполнения  городского бюджета за прошлый год

Публичные слушания прошли в мэрии на расширенном заседании общественной палаты.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

«Сдайте кровь — и свободны». Как проходит диспансеризация? Эксперимент «Черёмухи»

В Ярославской области на этот год установили такой план: диспансеризацию должны пройти 490 тысяч жителей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *