21.02.2023

Коллектив ярославского ПАТП-1 требует пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки

Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.

В Ярославле сотрудники ПАТП-1 подготовили обращение на имя руководителей области и города. Они требуют пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки, ставящие под угрозу существование муниципального предприятия. На днях оно отметило свое 75-летие.

«Коллективу муниципального предприятия АО «ПАТП-1 Ярославля» стали известны условия конкурса по определению перевозчиков на муниципальные маршруты. Они таковы, что, по нашему мнению, ПАТП-1 искусственно отстраняют от участия. Мы, нижеподписавшиеся работники, считаем надуманными технические условия конкурсов. Например, для участия требуется наличие подвижного состава не старше года, что не позволяет предприятию в дальнейшем осуществлять свою профильную деятельность, так как самые новые автобусы у ПАТП-1 2019-го года выпуска. В данный момент, по имеющейся у работников информации, руководство предприятия по этой причине не подало заявку на конкурс», - пишут сотрудники ПАТП-1.

Они отмечают - предприятие работает по тарифам и на благо города уже 75-лет, имеет колоссальный опыт работы, традиции и сложившийся коллектив — более 700 человек. При этом сегодня все это поставлено под угрозу, ПАТП-1 может прекратить свое существование. И такая политика руководством города и области проводится не первый год.

«Политика, которая была осуществлена городской и областной властью — допуск в недалеком прошлом в Ярославль частных перевозчиков и распределение в их пользу «хлебных» маршрутов привела к тому, что наше ПАТП-1 стабильно, на протяжении многих лет недополучает прибыль, денег не хватает на обновление подвижного состава. Хаос с «транспортными реформами» в Ярославле ещё больше привёл к экономическому проседанию не только нашего предприятия, но и муниципального предприятия «ЯрГЭТ», что в свою очередь сложило предпосылки передачи части его в концессионное соглашение иногороднему частнику. Практика, которая сейчас складывается в Ярославле в части реализации «транспортной реформы», осуществляется без учёта интересов ярославских муниципальных транспортных предприятий, что, по нашему мнению, приведет неминуемо к их банкротству, либо смене вида деятельности, вынудит работников работать на собственников, представляющих другие регионы, на возможно худших трудовых условиях, а город лишится своих надежных, проверенных временем транспортных предприятий», - сказано в обращении сотрудников ПАТП-1.

Их беспокоит и то, что по результатам уже состоявшихся конкурсов на перевозки в основном победителями являются иногородние перевозчики, налоги от деятельности которых, вероятно, не пойдут ни в бюджеты Ярославля, ни области.

«Коллектив предприятия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» выражает своё несогласие с политикой области, проводимой в сфере ярославского городского транспорта и предлагает срочно пересмотреть условия конкурсов на пассажирские перевозки для участия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» как муниципального предприятия на преимущественной основе. Для сохранения устойчивости социально-экономической ситуации в городе Ярославле необходимо сохранить на нашем предприятии профильный вид деятельности», - требуют сотрудники.

Под обращением поставили подписи 143 работника ПАТП-1. Сегодня он будет передано в правительство Ярославской области. Отметим, мэрия Ярославле не комментирует ситуацию с городским автотранспортным предприятием. Портал ЯрНьюс до сих пор не смог получить ответ – будет ли ПАТП-1 участвовать в конкурсах на пассажирские перевозки в рамках «модернизации транспортной системы». Они должны определить перевозчиков на 137 автобусных маршрутах. Срок подачи заявок истекает. Ранее в мэрии говорили о том, что «ПАТП-1» пытается получить новую технику в лизинг. Одобрены ли заявки ярославцев в лизинговых компаниях - неизвестно, мэрия не сообщает об этом.


Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *