09.06.2023

Коммунальный разбор

9 июня в администрации Рыбинска прошло совещание по вопросам ЖКХ с представителями ресурсоснабжающих организации и управляющих компаний.

9 июня в администрации Рыбинска прошло совещание по вопросам ЖКХ с представителями ресурсоснабжающих организации и управляющих компаний. Специалисты обсудили актуальные вопросы городского хозяйства и пути их решения.

Контейнерные площадки

Департамент ЖКХ, транспорта и связи проверил состояние мест для собора мусора на левом берегу Волги . Выводы неутешительные – требованиям не соответствуют и муниципальные площадки, и закрепленные за домами. Ограждения отсутствуют или сломаны, на площадках и вокруг них разбросан мусор. Все это – ответственность управляющих компаний.

— Требую от УК за лето привести в порядок все контейнерные площадки в нормативное состояние. Предоставьте в администрацию план работ. Будем контролировать, — говорит Иван Дубино, замглавы Рыбинска по городскому хозяйству.

фото — архив

Дворы

Еще одно «задание на лето» — ремонт асфальта на придомовых территориях.

Большинство жителей платят за это 45 коп с кв. метра жилья. С многоквартирного дома за годы сумма получается немаленькая, а результатом могут похвастаться только несколько УК. Где деньги или результат?

— В лучшем случае во дворах управляющие компании засыпают ямы щебнем, а чаще вообще не вспоминают о такой обязанности, — рассказывает Иван Дубино. – В этом сезоне требуем от УК в максимальном объеме привести в порядок дворы на те деньги, которые платят жители.

Дома без управления

В мае 99 домов остались без управления – «Рыбинская управляющая компания» решила не продлевать договоры на обслуживание старых зданий: затрат слишком много, собираемость платежей с жителей низкая.

— 47 домов выбрали непосредственное управление, 9 перешли в другие УК, остальные до сих пор не определились – не понимают серьезность ситуации, — говорит Алла Тетюшкина, замдиректора департамента ЖКХ, транспорта и связи.

Отсутствие договора с обслуживающей организацией – это не только проблемы с уборкой крыш и аварийными работами, но и невозможность подготовить дом к отопительному периоду. Жители останутся без тепла, если продолжат игнорировать ситуацию.

Кроме того, жители могут остаться и без газа – нужен договор на обслуживание внутридомового оборудования и вентканалов. Обычно его со специализированными службами заключают УК.

12 площадок сбора мусора сейчас не содержатся должным образом – это тоже обязанность УК. Эту нагрузку Иван Дубино поручил взять на себя МУП АТП.

Сейчас в подобную ситуацию могут попасть еще 40 МКД. «Рыбинская управляющая компания» в ближайшее время собирается отказаться от их обслуживания.

— Давайте не будем рубить с плеча. Вы знаете эти дома, их потребности. Если сейчас вам не выгодно их обслуживать, предложите им повысить тариф, обсудите все нюансы. Только если они вам откажут, можете не продлевать договор. Мы поможем вам организовать встречи, объяснить жителям актуальность проблемы, — говорит Иван Дубино.

Сейчас город разрабатывает механизм помощи через субсидии на выполнение текущего ремонта тем УК, которые возьмут на себя аварийные дома.

Управляющие компании со своей стороны просят рассмотреть возможность заключать договора сроком на один год, а не на пять, как сейчас. УК не могут в одностороннем порядке отказаться от обслуживания дома до окончания срока – из-за этого предпочитают вообще не брать такие МКД под крыло.

Системы антиобледенения

Областное правительство считает, что все дома со скатными крышами – таких в городе 879 — должны быть оборудованы специальными греющими кабелями, которые предупреждают образование сосулек и снежных шапок на кровле.

Монтаж – порядка 300 тыс. рублей – ляжет на плечи жильцов. Выполнить предписание должны УК. В Рыбинске желающих таким образом обезопасить прохожих не нашлось – чистить крыши считается дешевле.

— Еще раз проведите встречи с жителями, особое внимание домам, где скатные крыши представляют реальную опасность. В домах, где запланирован капремонт кровли, проконтролируйте включение системы антиобледенения в проект, — настаивает Иван Дубино.

Раскопки и благоустройство

За прошедшую неделю в городе были благоустроены 22 раскопа, 5 из них – после работ 2022 года. Департамент ЖКХ проверил работы, недостатков не выявлено.

В городе большое количество подобных объектов. Рыбинская генерация наняла двух подрядчиков для благоустройства раскопов . Они должны выполнить работы до 28 июля.

Самая дисциплинированная компания – Северный водоканал. У предприятия есть своя техника. Это позволяет брать подрядные заказы у других ресурсников. В ближайшее время Северный водоканал будет приводить в порядок раскопы Горэлектросети – порядка десяти объектов.

Последние новости

«У меня онкология, я дважды в разводе»: история красотки, пережившей рак и ставшей звездой соцсетей

Ее ролики набирают миллионы просмотров Источник: Городские порталы Последние семь лет Юлия Давыдова перемещается только с помощью ходунков — после удаления раковой опухоли в спинном мозге девушка перестала ходить самостоятельно.

В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве

Назначения 27 марта озвучены на оперативном совещании. В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве.

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *