18.09.2019

Панихида по целой отрасли: в Ярославле не знают, чем заменить проданную дезостанцию

YarNews.net Сегодня, 18 сентября, вопрос возобновления деятельности федерального государственного предприятия «Дезостанция Ярославля» обсуждался на комиссии по соцполитике.

YarNews.net

Сегодня, 18 сентября, вопрос возобновления деятельности федерального государственного предприятия «Дезостанция Ярославля» обсуждался на комиссии по соцполитике.

Напомним, городская дезостанция прекратила выполнять свои функции в 2013 году, а 25 июня 2019 года главный корпус дезостанции был продан. Что делать дальше? Ответ на этот вопрос и пытались найти депутаты муниципалитета Ярославля.

- Пятьдесят лет работаю врачом и вот так печально. Сегодня на панихиде по целой отрасли. Я долгое время был главным врачом, и у нас не было никаких проблем обработать матрасы. Особенно после больных туберкулезом. А сейчас никто не обрабатывает мягкие вещи, белье и прочее у больных туберкулезом. Частники их не берут, железная дорога, по-моему, сейчас тоже не берет. У нас нет полномочий. Здание продали. Наверное, из города ни с кем не согласовывали этот вопрос, потому что это федеральное имущество. Так город-то беззащитен, по сути дела. Как дальше-то будет? А то ведь это страшно. Никакие лечебные учреждения эту функцию выполнять не могут, потому что, насколько я знаю, в фонде обязательного медицинского страхования тарифов на этот вид деятельности нет. Как быть-то? – задавал вопрос за вопросом депутат муниципалитета Александр Дегтярев .

Экс-главврач больницы имени Соловьева посоветовал обратиться за помощью в Роспотребнадзор, поскольку именно там ныне «рулят этой сферой деятельности».

- Что касается ГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Я считаю, что муниципалитет вправе обратиться к главному врачу центра – Николаю Леонидовичу Карпову – с целью определиться с возможностью организации на площадях этого учреждения проведения заключительной дезинфекции, - сказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Аверкиева . - Этот вопрос возможно решить в нашей структуре, единственный момент – денежный. Конечно, возможно создать частную структуру в одном из учреждений организаций города Ярославля и на площадях, выделенных городом, организовать эту работу. В данной ситуации мы видим решение этого вопроса именно таким.

А пока приходится выкручиваться своими силами. К примеру, в областной клинической туберкулезной больнице в соответствии с СанПином организована так называемая текущая дезинфеция.

- Мы обучаем пациентов заниматься текущей дезинфекцией. Но заключительной дезинфекцией, в соответствии с санитарным законодательством, должны заниматься специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию по профилю дезинфетология. Таких у нас нет, - заявила директор областной клинической туберкулезной больницы Анна Виноградова . - Мы являемся бюджетным учреждением. У нас ни в соответствии с федеральной программой, ни с региональной не предусмотрено выделение субсидий на выполнение государственного задания именно в части оказания услуг по проведению заключительной дезинфекции. Мы действительно оказываем только медицинскую помощь больным.

Она также добавила, что в этом лечебном учреждении обрабатывается только то, что в нем находится. Для какой-то более объемной обработки там нет ни площадей, ни дезинфекционных камер.


Последние новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Торжественное вручение паспортов 14 летним гражданам России.

Сегодня 8 юных граждан Некрасовского района получили свой главный документ - паспорт Российской Федерации.

Опрос о лучших практиках корпоративных программ укрепления здоровья работающих граждан

  Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *