02.06.2023

Рыбинск и СПбГУ: перспективы сотрудничества

   Перспективы сотрудничества Ярославской области с Санкт-Петербургским государственным университетом по реализации совместных проектов обсудили губернатор Михаил Евраев,

   Перспективы сотрудничества Ярославской области с Санкт-Петербургским государственным университетом по реализации совместных проектов обсудили губернатор Михаил Евраев, ректор вуза Николай Кропачев и глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. Планируется подписание с вузом соглашения о партнерстве, в частности, открытии в Рыбинске представительства университета.

    – Мы рассчитываем на вашу помощь при развитии инжинирингового и других направлений в Рыбинске – городе с серьезным промышленным потенциалом, где находятся предприятия «Ростеха». Хотим, чтобы в Рыбинске процветало высокотехнологичное производство и таким же высоким был уровень обучения. Ребята должны понимать, что они могут здесь учиться, и рассчитывать, что будут востребованы на ярославских предприятиях, – сказал Михаил Евраев, губернатор Ярославской области.

   Для подготовки квалифицированных специалистов уже предпринят ряд мер. Подписано соглашение с госкорпорацией о строительстве в Рыбинске производственно-учебного центра. Идет подготовка к строительству кампуса «Меркурий».

   СПбГУ реализует более 400 основных образовательных программ по всем уровням и более 800 дополнительных программ. Николай Кропачев предложил сотрудничество в рамках проектов по обучению специалистов для различных отраслей по целевому приему на программы магистратуры и аспирантуры.

   – Мы можем переформатировать государственные программы под потребности Ярославской области, включить в них необходимые предметы, – сказал Николай Кропачев. – Кроме того, готовы стать партнерами при организации курсов повышения квалификации для руководителей учреждений сфер культуры, образования, здравоохранения и специалистов других сфер деятельности, а также предложить поучаствовать в них учреждениям Санкт-Петербурга, например, Эрмитажу, Русскому музею.

   Сотрудничество с одним из лучших вузов страны дает огромные преимущества рыбинским школьникам и молодежи.

   — Это открывает для студентов колоссальные возможности. Это, в первую очередь, доступ к сильнейшей библиотечной базе, научным фондам, получение уникальных специальностей в области искусственного интеллекта, охраны историко-культурного наследия, дизайна окружающей среды и многие другие, — подчеркнул Дмитрий Рудаков, глава города Рыбинска.

   Кроме того, реализация проекта по строительству в Рыбинске кампуса "Меркурий" потребует продолжения. Современному образовательному пространству будут нужные преподавательские кадры высокого профессионального уровня. Сотрудничество с СПбГУ поднимет планку высшего образования в Рыбинске в разы.

Администрация города Рыбинска

Последние новости

Оборудование для эффективной диагностики диабета закуплено для медучреждений Ярославской области

​В Ярославской области реализуется региональная программа «Борьба с сахарным диабетом» на 2023 – 2025 годы.

График работы в праздничные дни отделения платных медицинских осмотров

27.04.2024 отделение платных медицинских осмотров (шоферские, оружейные комиссии и т.п.) работает с 8:30 до 14:00.

Оборудование для эффективной диагностики диабета закуплено для медучреждений Ярославской области

​В Ярославской области реализуется региональная программа «Борьба с сахарным диабетом» на 2023 – 2025 годы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *