07.06.2023

В Ярославле начала работу первая медицинская точка «Шаг к здоровью»

В городе возобновил работу мобильный медицинский пункт проекта «Шаг к здоровью», организованного по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева.


В городе возобновил работу мобильный медицинский пункт проекта «Шаг к здоровью», организованного по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Мобильные медпункты проекта «Шаг к здоровью» созданы для оказания консультативно-диагностической помощи населению с целью выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Первый пункт открылся на площади Карла Маркса у Дворца молодёжи в Ленинском районе.

— Проект «Шаг к здоровью» был запущен в прошлом году и показал свою востребованность — за несколько летних месяцев в нем приняли участие более 12 тысяч жителей региона. Было проведено 270 выездов диагностических пунктов в 12 муниципальных образованиях, и мы приняли решение продолжать акцию на постоянной основе. Только теперь такие пункты будут работать во всех городских округах и районах области, чтобы их жители могли пройти экспресс-проверку своего здоровья и оценить риски возникновения заболеваний, проконсультировавшись с врачом в шаговой доступности, без посещения поликлиники, — отметил Михаил Евраев.

Акция направлена на выявление социально значимых заболеваний. В палатке все желающие смогут измерить уровень глюкозы в крови, уровень холестерина в крови, провести спирометрию, определить уровень CO2 в выдыхаемом воздухе и оксигемоглобина в крови, определить ИМТ, измерить вес, рост, определить уровень артериального давления и пульсоксиметрия. В проведении обследований врачам активно помогают добровольцы.

После прохождения диагностических процедур доктор даст рекомендации по углубленному обследованию и поддержанию здоровья.

— Я считаю, что это очень хорошая идея. Сейчас записаться к врачу –    это большая проблема. Поэтому мы очень довольны тем, что можно своевременно узнать о своём здоровье, о своём состоянии, — отметила жительница Ярославля Зоя Павлюк.

Медицинский пункт будет работать по 4-5 часов в день по вторникам, средам и четвергам.
График работы мобильных медпунктов размещен на сайте Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области — https://vk.cc/coDsBw .

Последние новости

Какая погода ожидает ярославцев в четверг?

Апрель постепенно подходит к своему завершению. В целом, температурный фон соответствует средним значениям.

В Ярославской области активно используется телемедицина

  За две тысячи двадцать третий год проведено больше одиннадцати тысяч консультаций.

Отопительный сезон в Ярославской области завершится в начале мая

Решение об отключении тепла принято на оперативном совещании в правительстве Ярославской области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *