25.11.2022

В Ярославле прошёл краеведческий форум «Наше наследие»

Сегодня в Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова прошёл городской краеведческий форум «Наше наследие».

Сегодня в Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова прошёл городской краеведческий форум «Наше наследие». Ежегодно он объединяет изыскания краеведов и исследователей, привлекает внимание горожан и общественности к культурно-историческому наследию Ярославля.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ведущий специалист управления культуры мэрии Ярославля Ольга Матвеичева.

― Мне, прежде всего, как коренному жителю Ярославля, очень приятно открывать краеведческий форум «Наше наследие». Вы делаете большое дело. Очень радостно сегодня было услышать, что оно процветает. Наверное нет человека, который бы не интересовался местом, в котором он живёт, ведь малая родина играет значимую роль в становлении личности человека, все первые открытия, первые впечатления происходят именно здесь. Хочется пожелать форуму процветания и успехов, ― сказала Ольга Матвеичева.

В программе представлены лучшие доклады, прозвучавшие на краеведческих чтениях за 2020-2022 годы. Авторы ― краеведы, историки, сотрудники музеев и библиотек и жители Ярославля.

― Моя работа «О заводе, о кораблях и корабелах» посвящена становлению и развитию судостроительного завода, его достижениям и людям. Я проработал на нём всю свою жизнь и материалы для своего проекта начал собирать ещё в 1960 году. Здесь есть    воспоминания ветеранов, которые были моими учителями, ― рассказал ветеран труда Ярославского судостроительного завода, инженер-кораблестроитель Владимир Перунов.

Городской краеведческий форум «Наше наследие» стал продолжением краеведческих чтений по истории самого молодого района города ― Дзержинского. Впервые эти чтения прошли 23 года назад в рамках проекта «Наше наследие» в библиотеке № 15, сейчас носящей имя Марии Петровых.

Отметим, что краеведческие чтения стали традиционными для многих филиалов: библиотеки являются центрами просветительской, исследовательской работы по истории и культурному наследию Ярославля.

Последние новости

«У меня онкология, я дважды в разводе»: история красотки, пережившей рак и ставшей звездой соцсетей

Ее ролики набирают миллионы просмотров Источник: Городские порталы Последние семь лет Юлия Давыдова перемещается только с помощью ходунков — после удаления раковой опухоли в спинном мозге девушка перестала ходить самостоятельно.

В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве

Назначения 27 марта озвучены на оперативном совещании. В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве.

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *