17.03.2023

В Ярославле строитель детсада стал фигурантом второго уголовного дела

Расследование коснётся не только подрядчика, но и заказчика.

YarNews.net фото: ОНФ-Ярославль

Расследование коснётся не только подрядчика, но и заказчика.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве после проведения прокуратурой Ярославской области проверки детского сада №84. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

Напомним, само здание было построено в рамках реализации нацпроекта «Демография» в 2020 году. Подрядчиком выступало ООО «Специализированный застройщиц Центр энергетического строительства и монтажа». Эта же организация возводила детский сад №111, стены которого пошли трещинами. Сейчас по факту этого возбуждено и расследуется уголовное дело.

16 марта 2023 года областная прокуратура, совместно с ОНФ, выехала на проверку, по результатам которой выяснилось, что в детском саду вот уже два года протекает крыша, стены идут трещинами. а с фасада осыпается штукатурка.

«Проверочными мероприятиями выявлены нарушения законодательства при приемке работ в части несоответствия проектным показателям установленного хозяйственного блока, оборудования, отсутствия отдельных элементов. Кроме того, изначально в нерабочем состоянии находилась система электроподогрева кровли, что, в том числе, повлияло на протечки крыши», — рассказали в областной прокуратуре.

Ущерб бюджету составил больше миллиона рублей. Сейчас все материалы направлены следственному комитету, который возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Расследовать будут действия в том числе и заказчика. Помимо этого, после вмешательства прокуратуры, заказчик обратился в арбитражный суд, с иском о включении в реестр требований кредиторов подрядчика, который был признан банкротом, долга — в связи с невыполнением им работ по устранению недостатков построенного здания.


Последние новости

В Ярославле полиция разберется с вырубкой сосен в Яковлевском бору

Рабочие перестарались и повалили слишком много деревьев. Информация о массовой вырубке в Яковлевском бору появилась 9 апреля.

В Ярославле врачи спасли женщину с тяжёлым ЛОР-заболеванием

В Ярославле в ЛОР отделение областной больницы из Ростовской ЦРБ поступила 72-летняя пациентка в тяжелом состоянии, с жизнеугрожающим заболеванием.

Назначение на должность мирового судьи судебного участка №1 Угличского судебного района

Постановлением Ярославской областной Думы восьмого созыва 19 апреля 2024 года Вахромеева Елена Александровна назначена на должность мирового судьи судебного участка N 1 Угличского судебного района Ярославской области на

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *