21.02.2023

Ярославцы приняли участие в Международной конференции

Сегодня в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова стартовала XIV Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый.

Сегодня в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова стартовала XIV Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Ежегодное двухдневное событие приурочено ко Дню памяти святого великого князя Ярослава Мудрого, который отмечается 5 марта.

— Каждый год на конференции рассматриваются проблемы историко-культурного развития Ярославля и России. Хочется отметить, что география участников ежегодно растёт. Другие страны продолжают активно подключаться к нам и нашим докладчикам. Это очень важно, потому что историческая составляющая заключается не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, — сказал заместитель начальника управления культуры Алексей Чикин.

В конференции принимают участие представители научного, педагогического, библиотечного, музейного сообществ, издатели из городов России, Республики Хакасии, Республики Беларусь, а также Республики Узбекистан и КНР.

— Границы конференции расширяются. Недавно к нам присоединился Китай. Мероприятием заинтересовались студенты, изучающие русский язык, и их преподаватели, — рассказала директор Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого Татьяна Труфанова.

Конференция включает исторический и краеведческий блоки, секции литературных и библиотечных исследований, музейных коллекций и туристических маршрутов. Конференция пройдет в очном и онлайн форматах.   

— В 2020 году в начале марта конференция проходила вначале в Ярославле, а потом в древнейшем городе Беларуси в городе Полоцке. Участники конференции вместе с организаторами плодотворно отработав, приехали знакомиться с нашим славным городом, — рассказала участница конференции, заведующая краеведческим музеем филиала национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника Ирина Воднева.

Конференция будет проходить в течение двух дней. Завершится она 22 февраля в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого.

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *