01.06.2023

Ярославские пляжи проверяет специальная комиссия

Сегодня комиссия, состоящая из специалистов мэрии, территориальных администраций, Горзеленхозстроя, Дирекции городских парков, Центра гражданской защиты города Ярославля проверяет готовность Тверицкого и Дзержинского пляжей,

Сегодня комиссия, состоящая из специалистов мэрии, территориальных администраций, Горзеленхозстроя, Дирекции городских парков, Центра гражданской защиты города Ярославля проверяет готовность Тверицкого и Дзержинского пляжей, а также места массового отдыха людей на воде в парке «Подзеленье».

— Прежде всего, отмечу, что парк «Подзеленье» не считается пляжем, это место отдыха у воды. Тем не менее здесь также как на двух городских пляжах работают спасательные посты, на которых работаю два спасателя. Специалисты у нас аттестованы, подготовлены для оказания помощи тонущим. Спасатели до девяти вечера готовы оказывать необходимую помощь, если она потребуется. Обращаю внимание на то, что это место не предусмотрено для купания, но, несмотря на это, здесь должно быть все необходимое оборудование для оказания помощи и обеспечения безопасности отдыхающих, — рассказала заместитель начальника поисковой службы Центра гражданской защиты Ирина Ланг.

Согласно требованиям на городских пляжах должно быть проведено водолазное обследование и очистка дна акваторий, установлены буйки, ограничивающие зону купания, стойки со спасательными средствами по всей прибрежной зоне, информационные стенды со временем работы пляжа, схемой его территории, схемой глубин, памятками по оказанию помощи тонущему, телефонами спасательных служб.

Кроме того, на пляжах и местах отдыха у воды оборудованы спасательные посты с дежурством минимум двух подготовленных спасателей, плавсредством, средствами спасения, наблюдения и оказания первой помощи. На спасательных вышках должен быть размещен сигнальный флаг. Флаг красного цвета означает, что купание в данном месте запрещено, желтого — купание не рекомендуется лицам, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями, пожилым людям. Обычно желтый флаг вывешивают, когда большие волны или сильный ветер.

— Место у воды в парке «Подзеленье» обслуживается специалистами Дирекции городских парков. Нами с начала купального сезона произведена полная уборка пляжа, дискование песка, построена новая площадка для ТКО, установлены биотуалеты, зонтики от солнца, кабинки для переодевания, — пояснил главный инженер Дирекции парков города Ярославля Андрей Данилов.

Перед началом пляжного сезона берутся пробы песка и воды на соответствие микробиологическим показателям. Проводится дискование и боронование песка, чтобы его разрыхлить, убрать неровности, опасные предметы и мусор, а также обеспечить гигиенические требования к его качеству и создать комфортное для посетителей пляжа покрытие.   

По результатам проверки комиссия оформит акт готовности пляжей к купальному сезону.

Последние новости

«У меня онкология, я дважды в разводе»: история красотки, пережившей рак и ставшей звездой соцсетей

Ее ролики набирают миллионы просмотров Источник: Городские порталы Последние семь лет Юлия Давыдова перемещается только с помощью ходунков — после удаления раковой опухоли в спинном мозге девушка перестала ходить самостоятельно.

В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве

Назначения 27 марта озвучены на оперативном совещании. В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве.

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *