30.01.2023

И к камню время беспощадно…

Церковь царевича Димитрия «на крови», здание бывшей Городской Думы, Богоявленский собор, Палаты угличских удельных князей,

ООО «Угличский реставрационный участок» спасает от разрушения объекты культурного наследия региона

Церковь царевича Димитрия «на крови», здание бывшей Городской Думы, Богоявленский собор, Палаты угличских удельных князей, дом Переславцевых, дом Истомина – в сохранении этих и многих других важных для города объектов принимали участие угличские реставраторы. Вот уже 70 лет ООО «Угличский реставрационный участок» восстанавливает памятники архитектуры на территории Угличского района и в других городах Ярославской области.

Государственное предприятие «Угличский хозрасчётный ремонтно-реставрационный участок» (УХРРУ) было создано в 1952 году. Первоначально (до 1991 года) оно входило в состав Ярославской научно-производственной мастерской (позднее – «Ярреставрация») и располагалось на территории Алексеевского монастыря. Первые работы для угличских реставраторов были сезонными: в 50-е годы восстанавливали дом Калашникова, Дивную церковь Успенскую, церковь Иоанна Предтечи. Самыми масштабными в это время стали работы по спасению Воскресенского монастыря: велось укрепление грунтов и реставрация самого объекта. Начиная с 70-х годов увеличивается объём работ для угличских реставраторов. Специалисты восстанавливали Корсунскую и Казанскую церкви, Богоявленский собор.

Подъём деятельности предприятия пришёлся на 80-е: увеличился состав сотрудников, обновили автопарк, закупили новые станки. В это время реставраторы ведут работы в Казанском храме Заозерья, восстанавливают Троицкую церковь на Дивной Горе, работают в Улейминском монастыре и на колокольне Спасо-Преображенского собора, активно ремонтируют фасады памятников кремля.
С момента образования предприятие прошло большой путь. Если ещё в начале своего становления организация занималась исключительно противоаварийными работами, то уже позже руками угличских мастеров была спасена большая часть памятников архитектуры в городе и районе.
Сегодня ООО «Угличский реставрационный участок» занимается не только реставрационной деятельностью (единственное в городе предприятие, имеющее на это лицензию), но и выполняет различного рода строительные работы на социально-значимых объектах (школах, детских садах, учреждениях культуры), активно участвует в благоустройстве родного города.
– 2022 год для реставрации был достаточно сложным, работы было много, – говорит руководитель предприятия Владимир Александрович Зыков. – Несмотря на трудности и скачок цен в начале года, мы выполнили все контракты. Если взялись, делаем качественно и доводим до конца. Работы ведём согласно проекту. Оценивает результат заказчик.
В прошлом году угличские реставраторы работали не только в Угличе, но и в других городах региона. Например, выполняли заказ для Ярославского музея-заповедника, где реставрировали крышу объекта культурного наследия федерального значения – ансамбля Спасо-Преображенского монастыря, XVI-XIX вв. – «Кельи (Северо-восточный корпус)». В родном Угличе отремонтировали кровлю «Здания школы» начало XX века (северный корпус Угличского индустриально-педагогического колледжа). В конце года завершили ремонт чердачного перекрытия, потолка и стен зала второго этажа в доме Истомина (Дом детского творчества) – одного из самых красивых памятников архитектуры XIX века в Угличе. Осенью прошлого года выполнили работы по благоустройству парка в микрорайоне Цветочном. По словам Владимира Александровича Зыкова, для «Угличского реставрационного участка» это первый объёмный проект по благоустройству парков. Тем не менее, результат превзошёл ожидания: по дорожкам, выложенным плиткой, приятно гулять, благодаря качественно сделанному освещению вечером в парке очень светло, по деревянному настилу можно спуститься к Волге и покормить обитающих здесь уток. Парк заметно преобразился, и жители с благодарностью принимали результат благоустройства.
В ближайшее время начнутся работы в доме № 8 по улице Спасской. Памятник архитектуры XIX века давно требует ремонта. «Угличский реставрационный участок» уже работал на этом объекте: несколько лет назад привели в порядок кровлю здания, благодаря чему удалось избежать протечек и сохранить купеческий дом. В настоящее время, как пояснил Владимир Александрович Зыков, проведена гидроизоляция стен, а в ближайшее время угличские мастера начнут ремонт перекрытий (подвального, между 1 и 2 этажами и чердачного). После того как укрепление будет готово, строители начнут штукатурить стены.
Как отметил в нашем разговоре Владимир Александрович, работы на объектах всегда ведутся под руководством архитектора-реставратора, а сама реставрация не терпит никаких отхождений от составленного проекта:
– Важно сохранить объект в первозданном виде, не отклоняясь от проекта и не исключая технический прогресс. За время своего существования, а это 100–200 лет, памятник мог несколько раз перестраиваться. Поэтому важно учесть все нюансы, которые отразил проектировщик. Конечно, никто не отменяет технический прогресс: где-то вместо деревянных балок укрепляем металлическими – так надёжнее, закупаем специализированные реставрационные материалы, новые лакокрасочные покрытия, которые «ходят» дольше, чем общестроительные. За счет этого удается не только воссоздать архитектурный облик здания, но и сохранить объект на более долгий срок.
А еще Владимир Александрович отметил, что в реставрации возможно все, напомнив про плачевное состояние Воскресенского монастыря, который в свое время укрепили и восстановили угличские мастера:
– В старых зданиях основное разрушение – это кровля, а уже дальше со временем начинают рушиться перекрытия. Второй важный момент – это фундамент и ограждающие конструкции стен. Тогда требуется работать в этом направлении, чтобы здание прожило еще много лет. Важно, чтобы все это было заложено проектировщиком на этапе разработки проекта, а реализация – за фирмой с лицензией на реставрацию. Вопросы сохранения объектов культурного наследия часто поднимаются на Градостроительном совете, обсуждаются также возможные варианты их решения. Как правило, построенное на месте разрушенных памятников – это максимально упрощенные конструкции, зачастую далекие от первоначального источника. По возможности нужно сохранять, ведь именно это отличает наш город с богатой многовековой историей от других старинных городов области и страны.

Екатерина ЧИСТЯКОВА

врез
С 2010 года ООО «Угличский реставрационный участок» принимал участие в реставрации объектов культурного наследия регионального и федерального значения:
В Угличе: церковь царевича Димитрия «на крови», здание бывшей Городской Думы, Богоявленский собор, Палаты угличских удельных князей, Никольский мост, дом Жареновых, дом Истомина, Дом Переславцевых, пожарная каланча, дом Меховых-Ворониных, здание школы Угличского индустриально-педагогического колледжа.
В Ярославле: Спасо-Преображенский собор, семинарский корпус, Богородицкая и Угличская башни крепостных стен, архиерейские покои в Спасо-Преображенском монастыре; дом Собинова, Афанасьевский монастырь, церковь Ильи Пророка, Театр им. Ф. Волкова, историческое здание УМВД (где формировался ярославский партизанский отряд).
В Переславле-Залесском: ботик Петра I и жилой дом XIX века.
В Мышкине: дом Пожаловых (детский дом), Опочининская библиотека.

Последние новости

В Думе обсудили работу проекта «Школа счастья»

Под председательством вице-спикера Думы  Ольги Хитровой  прошло обсуждение проекта «Школа счастья», которая открыта на базе МАУ «Ярославский зоопарк».

Первый заместитель прокурора области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района

Сегодня, 28 марта, первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района.

В Рыбинске по материалам прокурорских проверок руководители управляющих компаний оштрафованы на 400 тысяч рублей  за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирным

​​​​​​​️Рыбинская городская прокуратура провела проверку в связи с причинением вреда здоровью двух курсантов училища им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *