28.01.2023

Борьба за бронзовые медали

В Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девушек 2009-2010 годов рождения интрига за первое место умерла в первый игровой день, а вот борьба за «бронзовые» медали продолжалась до последнего.

В Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девушек 2009-2010 годов рождения интрига за первое место умерла в первый игровой день, а вот борьба за «бронзовые» медали продолжалась до последнего.

Мини-футбольный сезон в «Золотом кольце» набрал сумасшедший ход. Серьезная нагрузка легла и на организаторов. Например, в пятницу 27 января в Переславле и Ростове Великом стартовали соревнования среди юношеских команд 2012 и 2015 годов рождения, а в это же время в Ярославле завершалось Оргхим-Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девушек 2009-2010 годов рождения. Организаторы смогли собрать по этому возрасту шесть команд, которые выявили призеров соревнования по итогам матчей в один круг. В принципе список участников был весьма привычен – борьбу за медали выели команды из Ярославля, Кирова, Нерехты и Владимира. Среди участников Первенства были и новички. Например, для воспитанниц «СШОР по футболу» (Вологда) это были первые соревнования в «Золотом кольце».
- Во-первых, хочется сказать слова благодарности в адрес организаторов, – подчеркнул тренер «СШОР по футболу» (Вологда) Андрей Шульгин. – Для нас это первые серьезные соревнования и первый серьезный выезд. Девочки получили первый опыт поездки. Все началось от посадки в автобус, а в дальнейшем они учились правилам поведения спортсменов. То есть как они питаются, ведут себя в быту, элементарно раскладывают вещи, подготавливают себя к игре, следят за режимом сна – все это было для них обучением.
Сразу заострим внимание на том, что в Ярославле собрались команды разного уровня. И это не должно вызывать удивления, учитывая, что одни девушки футболом занимаются уже 5-6 лет, а другие – только недавно стали заниматься этим видом спорта. Плюс ко всему – разный возраст участниц Первенства. Было забавно и в то же время интересно наблюдать, как Екатерина Бурова – воспитанница «Шинника» 2014 года рождения противостоит игрокам, которые на пять лет старше ее. Поэтому не стоит удивляться тому, что во многих матчах просматривалась огромная разница в классе. Тот же ярославский «Шинник» стартовал с двух болезненных поражений – от «СШОР по футболу» (Владимир)-2:11 и «Динамо» (Киров)-0:7. Не задался старт и у команды «Старт-Бригантина» (Нерехта) – подопечные Михаила Осокина в первый игровой день провели три матча, в каждом из которых игра была на три результата. В итоге – лишь ничья с СШ № 13 и минимальные поражения от «Шинника» (Ярославль) и «СШОР по футболу» (Вологда).
Фавориты выявились очень быстро – «Динамо» (Киров) и «СШОР по футболу» (Владимир) к очной игре третьего матча игрового дня подошли, имея в своем активе по две крупные победы. До перерыва игра протекала на встречных курсах и у команды «СШОР по футболу» были возможности для взятия ворот. Ключевой стала концовка первого тайма, когда «динамовцы» реализовали один из своих голевых моментов за семь секунд до сирены на перерыв. Пропущенный гол на последней минуте тайма не добавил владимирским футболисткам энтузиазма – во втором тайме им не удалось сравнять счета. Таким образом, гол «Динамо», забитый на исходе первого тайма, так и остался единственным в этом матче.
После первого игрового дня стало для всех очевидно, что «динамовцы» первое место уже не упустят. Подопечные Виктора Аникеева и Вадима Плехова два тура до финиша опережали ближайшего преследователя на три очка, имели перед ними преимущество по личной встрече и комфортный календарь двух оставшихся матчей.
Второй игровой день не принес никаких сюрпризов – фавориты уверенно одержали по две победы. Причем победитель – «Динамо» (Киров) – мог получать поздравления уже после первой утренней игры. Преимущество «динамовцев» над «Стартом-Бригантиной» было очевидным,о чем говорят и цифры на табло легкоатлетического комплекса «Ярославль» – 7:1 . Ложкой дегтя для футболисток из Кирова стал пропущенный мяч со стандартного положения. Так прервалась «сухая» серия «Динамо», которая составляла около ста минут.
-Считаю, что первое место кировской команды выглядит абсолютно закономерным, – подвела итоги Первенства тренер команды «СШОР по футболу» (Владимир) Александра Лещенко. – В решающем матче против «Динамо» нам не хватило физически сил, потому что, во-первых, наша команда помладше, а во-вторых, весь матч играли одни и те же игроки. К сожалению, не было равноценных замен. Сказался и тот факт, что это была третья игра за день. Но тем не менее команда выглядела достойно и проиграла только с минимальным счетом. За исключением одного игрока 2009 года рождения были представлены девочками 2011-2012 годов рождения, соответственно, нам противостояли соперники на 2-3 года старше нас. В то же время наши серебряные медали выглядят заслуженными. Будем участвовать в Первенстве этой же командой по 2011-2012 годам рождения. Никаких задач перед командой не ставим. Самое главное, чтобы девочки получали удовольствие от игры.
Заключительный матч турнира, в котором встретились «Шинник» и «СШОР по футболу» (Вологда) должен был дать ответ на вопрос – кто возьмет в этом Первенстве «бронзовые» медали. Весьма заинтересованными в результате этого матча были и воспитанницы СШ № 13, которые в случае ничейного результата выходили на третье место. Необходимо сказать, что в пяти матчах подопечные Николая Фадеенко потерпели всего два поражения, тем самым сохранив шансы на призовое место. Игра «Шинник» – «СШОР по футболу» была на три результата и завершилась победой ярославской команды со счетом 4:2. Учитывая кадровые проблемы, и тот факт, что ярославцы были одной из самых младших команд на турнире, третье место можно занести в актив «черно-синим». Стоит заострить внимание на том, что некоторые девочки только недавно стали заниматься футболом, другие – пришли из других видов спорта. В составе «Шинника» с самой лучшей стороны проявила себя Елизавета Озерова, которая была признана лучшим вратарем турнира. В атакующих действиях преуспела Виллена Филиппова, на счету которой 8 из 10 забитых командой голов.
-Если объективно оценивать итоги Первенства, то третье место на данный момент было потолком для нашей команды, потому что первые две команды из Кирова и Владимира превосходили нас по подбору игроков, – поделился своим мнением тренер воспитанниц РЦ ФК «Шинник» Олег Соколов. – Четыре остальные команды были примерно одного уровня и имели равные шансы на бронзовые медали.

- Как поддерживали команду после двух крупных поражений на старте Первенства?
- Самое главное было психологически на девочек не давить, не кричать. Наоборот только подбадривал их, старался поднять боевой дух и создать положительный эмоциональный фон. Еще перед началом турнира предупредил, что будет не легко, а противостоять нам будут команды, в которых игроки занимаются футболом и участвуют в соревнованиях уже не в первый год. Самое главное, чтобы команда прибавляла от игры к игре, а результат для меня – не только счет на табло, но и игровые действия на поле. Если проанализировать наши действия, то мы с каждым таймом улучшали содержание игры. На мой взгляд, даже в проигранном матче команде СШ № 13 по игре смотрелись сильнее и должны были побеждать. В ближайших планах – участие воспитанниц РЦ ФК «Шинник» в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девушек 2007-2008 годов рождения. В этой возрастной категории у нас неплохие шансы на победу. Постараемся показать максимальный результат и добыть путевку на финальный этап Первенства России.
- Ехали в Ярославль за игровой практикой, но, как говорится, аппетит пришел во время еды, – отметил тренер СШОР по футболу» (Вологда) Андрей Шульгин. – Если честно, то у нас не было никаких ожиданий, ехали бороться с каждой командой играть в футбол и получать удовольствие от игры.  Насколько я знаю, что даже организаторы до конца не понимали какого здесь уровня собрались команды. У нас появился шанс получить бронзовые медали, но, к сожалению, в последнем матче сильнее оказался ярославский «Шинник», хотя обе команды были одного уровня. Тем не менее остались только положительные впечатления от турнира. Мы получили игровую практику и посмотрели в боевых условиях на наших игроков. Одно дело, когда они играют между собой или в Первенстве Вологодской области, и совсем другое – когда они соперничают против самых сильных команд «Золотого кольца». Девочки прибавляли от игры к игре. Если брать первую игру и последнюю – это небо и земля. По ходу Первенства проводили теоретические занятия, разбирали ошибки, которые они старались исправлять в следующих матчах на поле. Поэтому постоянно шел обучающий процесс в боевых условиях.
В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.
Андрей Тараканов

Сегодня сб

Последние новости

Эльхан Мардалиев: Несколько вопросов по повышению стоимости проезда

В преддверии анонсированного майского повышения тарифов на проезд в общественном транспорте хочу высказать несколько своих мыслей.

Анатолий Курицин посетил сельхозпредприятия агрохолдинга «АгриВолга»

Глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин посетил сельхозпредприятия агрохолдинга «АгриВолга».

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *