31.08.2019

«Локомотив» обыграл «Северсталь»

p, четверг 29.08.2019, 18:00 Локомотив 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) Северсталь 29-го августа в заключительном контрольном матче по ходу подготовки к сезону «Локомотив» на своём льду встречался с череповецкой «Северсталью».

p, четверг 29.08.2019, 18:00 Локомотив 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) Северсталь

Кроме того, что данную игру можно было назвать финальной проверкой перед стартующим через считанные дни новым сезоном, также этот поединок был особенным ещё и потому, что команда Крэйга МакТавиша впервые по ходу лета предстала перед своими болельщиками.

Именно желание порадовать своих поклонников хорошими игрой и результатом было в этот вечер превалирующим у всех хоккеистов «Локомотива». В составе «железнодорожников» были, в основном, привычные по нынешней предсезонке сочетания, особенно если говорить про линию нападения. В обороне продолжался поиск новых сочетаний, а место в воротах с первых минут занял Илья Коновалов.

Уже на четвёртой минуте ярославцы создали первый по-настоящему опасный момент: Аверин бросал с пятачка после передачи Алексеева, и вратарь «Северстали» Хакимов совершил первое серьёзное спасение. На шестой минуте наша команда провела атаку сходу, её броском с острого угла завершал Каюмов, который изначально атаковал открытый угол, однако голкипер череповчан успел переместиться и отвести угрозу. На восьмой минуте уже гости организовали первую позиционную атаку, но опасных моментов именно в той смене не было. Правда, уже на девятой минуте «сталевары» вполне могли выйти вперёд, когда Сычушкин оказался перед воротами «Локомотива», но броском с близкого расстояния не переиграл Коновалова. На 11-й минуте «железнодорожники» ответили своей атакой сходу — Полунин мог бросать сам, но придумал неплохое продолжение в виде передачи на Аверина, однако Егор не смог отправить шайбу мимо Хакимова. Обмен атаками продолжился и в дальнейшем, и лишь концовка игрового отрезка прошла с перевесом хозяев льда, но новых опасных моментов создано не было.

Дебют третьего периода выдался богатым на различные события, и среди всех эпизодов можно было отметить выход «2 в 1» в исполнении ярославцев, его завершал Ильенко, и Хакимов совершил уже очередное спасение. Затем, на четвёртой минуте, наша команда получила первое большинство, и смогла его использовать всего лишь через 12 секунд: Артур Каюмов в касание отправил шайбу в цель после передачи Антона Ландера из-за ворот, 1:0. На волне успеха «железнодорожники» продолжили атаковать, и через две минуты ещё одна атака сходу закончилась голом Ильенко, который первым успел к шайбе и здорово разобрался с Хакимовым, 2:0. На 11-й минуте подопечные Крэйга Мактавиша во второй раз за вечер получили численный перевес, но теперь за 120 секунд можно было отметить только сольный проход Ландера, завершившийся броском с ползоны. При этом через считанные секунды после появления Маслова мог отличиться Санников, атаковавший с пятачка, и Хакимов в очередной раз хорошо сыграл в ближнем бою. В концовке второго периода череповчане могли сократить разрыв в счёте, однако уже Коновалов продемонстрировал своё мастерство, не дав отличиться Грачёву во время череповецкого большинства, а потом справившись с его же добиванием в равных составах.

В начале третьего периода продолжался, преимущественно, обмен атаками сходу, и теперь в них преуспели гости — на четвёртой минуте Жирнову удался очень точный бросок после передачи Маркова, 2:1. Более того, в одной из следующих смен гости и вовсе могли сравнять счёт — ещё одну атаку с численным преимуществом завершал Захарчук, но Коновалов здорово сыграл щитками. После этого «железнодорожники» перевели игру к чужим воротам, и если с плотным, но открытым щелчком Рафикова Хакимов справился, то на седьмой минуте Александр Свитов здорово подставил клюшку под наброс Максима Афанасьева — 3:1. После этого главными событиями оставшейся части встречи стали удаления: гости нарушали правила трижды против одного штрафа у ярославцев, и за четыре с половиной минуты большинства «Локомотива» можно было отметить эпизоды с бросками Калинина и Полунина — в первом случае Хакимов зацепил шайбу плечом, а 99-й номер нашей команды немного не попал в створ.

3:1 - «Локомотив» обыграл «Северсталь» в заключительном предсезонном матче.

4-го сентября наша команда начнёт регулярный чемпионат поединком против московского «Спартака».

Билеты на эту игру поступят в продажу 1-го сентября.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) - «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

29 августа 2019 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада : А.Белов, Ю.Оскирко; М.Ибрагимов, А.Чернышёв

Шайбы забросили: 1:0 — Каюмов (Ландер, Ратти, 24:06, бол); 2:0 — Ильенко (Черепанов, 26:01); 2:1 — Жирнов (Марков, 43:18); 3:1 — Свитов (Ильенко, Афанасьев, 46:04)

Удаления: Бодров (С, 23:54); Маслов (С, 30:42); Ландер (Л, 36:46); Полунин (Л, 46:36); Марков (С, 47:09); Казаков (С, 53:58); Жирнов (С, 56:53)

Штраф: 4-10; Большинство: 1/5 — 0/2

Броски в створ: 33-20; Вбрасывания: 25-29; Силовые приёмы: 9-11; Блокированные броски: 11-10

Лучшие игроки матча: Илья Коновалов, Артём Ильенко (оба - «Локомотив»), Рафаэль Хакимов («Северсталь»)

«Локомотив»: Коновалов; Осипов — Кронвалль, Санников — Ландер — Ратти; Рафиков — Накладал, Е.Аверин — Алексеев — Полунин; Черепанов — Савченко, Каюмов — Иванов — Кудрявцев; Афанасьев — Калинин, Романов — Свитов — Ильенко; Красковский

«Северсталь»: Хакимов (Шостак); Рогов, Балдаев, Сычушкин, Сизов, Крутов, Маслов, Калобанов; Бодров, Неволин, Захарчук, Галимов, Жирнов, Заплатников, Марков, Белозёров, Грачёв, Колесников, Казаков, Лапенков