03.02.2023

«Локомотив» обыграл СКА и обеспечил себе место в плей-офф

1-го февраля «Локомотив» играл выездной матч против СКА.

фото пресс-службы ХК СКА

Буквально пять дней назад команды встречались в Ярославле, и тогда «железнодорожники» одержали победу с минимальным счётом. После этого «Локомотив» со счётом 0:1 уступил «Автомобилисту», и по сравнению с той встречей в составе произошло несколько изменений – вернулись в заявку защитник Рушан Рафиков, нападающие Артём Ильенко и Даниил Бут. Стартовым голкипером теперь был Даниил Исаев.

Уже на второй минуте стартового игрового отрезка ярославцы получили большинство, но за следующие 120 секунд наиболее опасный момент произошёл как раз у ворот «Локомотива» — Хайруллин убегал в контратаку, и с его броском справился Исаев. Наша команда создала первый момент в атаке на 6-й минуте, когда Никулин бросал с ползоны, а Николаев отразил шайбу краем амуниции. Следом в меньшинстве остались «железнодорожники», а соперник свой шанс не упустил – Хуснутдинов воспользовался численным перевесом на добивании, 1:0. Через несколько минут ярославцы могли сравнять счёт, и если после броска Берёзкина к опасной ситуации привела ошибка Николаева, которого успели подстраховать полевые игроки, то затем шайба в последний момент сошла с крюка у Алексеева, бросавшего с близкого расстояния. Ближе к концовке команды обменялись удалениями, в большинстве отметились бросками с дистанции, но счёт до перерыва так и не изменился. В начале второго периода ярославцы не смогли воспользоваться третьим за встречу большинством, однако уже на четвёртой минуте счёт всё-таки стал равным – Георгий Иванов разогнался из своей зоны, закатился в чужую по правому краю, сделал поперечную передачу, и после двух рикошетов защитник СКА забросил шайбу в свои же ворота, 1:1. Далее команды вновь обменялись не слишком удачными попытками в большинстве, при этом «железнодорожники» смогли запомниться одним неплохим розыгрышем, в завершающей стадии которого Чеховичу немного не хватило точности. На 15-й же минуте «Локомотив» впервые вышел вперёд – после броска Александра Елесина Николаев отбил шайбу на дальнюю штангу, где Михаил Беляев слёту добавил её в сетку, 1:2. Следующие смены получились очень эмоциональными, были отмечены несколькими стычками, а также ещё одним меньшинством ярославцев, и здесь главным героем стал Исаев, справившийся с несколькими опасными бросками. Третий период начался с ещё одного удаления у «Локомотива», и здесь в одном из эпизодов Хайруллин чудом не добил шайбу в открытую часть ворот. В равных составах хозяева площадки продолжали атаковать, игра дробилась на эпизоды, было очень много вбрасываний в зоне «железнодорожников» и бросков по воротам Исаева, который старался не отпускать от себя шайбу. К атакам СКА дважды опасно подключался Ожиганов, в первом случае выкатившийся на ворота и едва не направивший снаряд в дальний угол, а после второго его броска с ползоны и последовавшей борьбы на добивании в ворота нашей команды был назначен штрафной бросок. Буллит исполнял Хайруллин, не сумевший переиграть Исаева. Этот эпизод стал ключевым – после этого ярославцы не дали сопернику создать ни одного действительно голевого момента у своих ворот, удержав преимущество.

2:1 – «Локомотив» во второй раз за шесть дней обыграл СКА, параллельно гарантировав себе место в плей-офф.

Короткая выездная серия команды Игоря Никитина завершится 3-го февраля игрой в Череповце.

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

1 февраля 2023 года. «Ледовый дворец», Санкт-Петербург.

Судейская бригада:  П.Овчинников, А.Соин; К.Горденко, А.Сысуев

Шайбы забросили:  1:0 – Хуснутдинов (Жафяров, Никишин, 08:52, бол); 1:1 – Иванов (23:43); 1:2 – Беляев (Елесин, Рафиков, 34:51)

Нереализованный буллит:  Хайруллин (С, 53:49)

Удаления : Ожиганов (С, 01:29); Осипов (Л, 07:34); Берёзкин (Л, 13:47); Ожиганов (С, 16:35); Хайруллин (С, 20:14); Сергеев (Л, 25:17); Николаев (С, 28:20); Иванов (Л, 35:35); Никулин (С, 35:35); Бардаков (С, 35:35); Волков (С, 35:35); Шалунов (Л, 35:55); Яшкин (С, 35:55); Елесин (Л, 37:40); Иванов (Л, 38:18); Глотов (С, 38:18); Исаев (Л, 40:45)

Штраф:  16-18;  Большинство:  1/5 – 0/4

Броски в створ:  44-16;  Вбрасывания:  30-27;  Силовые приёмы:  29-9;  Блокированные броски:  14-25

Лучшие игроки матча:  Даниил Исаев, Георгий Иванов, Рушан Рафиков (все – «Локомотив»)

СКА:  Николаев (00:00-59:10); Педан, Никишин, Ожиганов, Пашнин, Коромыслов, Фальковский, Грязнов; Глотов, Бардаков, Хуснутдинов, Яшкин, Ожгихин, Хайруллин, Гребенщиков, Галимов, Цицюра, Жафяров, Зыков, Волков, Алтыбармакян

«Локомотив»:  Исаев; Рафиков – Марченко, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Елесин – Сергеев, Полунин – Красковский – Чехович; Осипов – Черепанов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Бут, Ильенко – Андронов – Беляев