25.11.2022

Цель- снизить число сосудистых катастроф: ярославцы проходят углубленное кардиообследование

Своевременное выявление нарушений ритма сердца позволяет пациентам на ранней стадии лечить заболевание, купировать его и продолжать активную здоровую жизнь.

В рамках акции «Наши сердца». 

Своевременное выявление нарушений ритма сердца позволяет пациентам на ранней стадии лечить заболевание, купировать его и продолжать активную здоровую жизнь. Для этого необходимо регулярно обследоваться. В настоящее время в Ярославской области реализуется программа кардиоскрининга населения «Наши сердца».

Обследование состоит из двух частей: прохождение ЭКГ в медпункте по месту жительства и дистанционная интерпретация полученных результатов специалистами из Ярославля. Те пациенты, у которых медики выявляют патологии, направляются на дальнейшее более углубленное обследование, с лечащими врачами они выстраивают поэтапный план лечения. В акции приняло участие уже более 600 человек. 

– Это новое и очень важное для региона направление профилактики сердечно-сосудистых патологий. Программа позволит значительно снизить число сосудистых катастроф – инфарктов и инсультов, а значит, продлить жизнь и укрепить здоровье людей, – подчеркнула заместитель председателя Правительства области Лариса Андреева. – К этой работе подключены все районы. Дистанционную диагностику будем развивать и дальше.

Проект в разы повышает доступность медицинской помощи кардиологического профиля. ФАПы, врачебные амбулатории, медработники которых могут снять электрокардиограмму, но не имеют специальной подготовки для ее расшифровки, проводят процедуру и в течение трех минут пересылают результаты ЭКГ в один из двух центров компетенций – в областную клиническую больницу либо в МЦ «Здоровое долголетие». С момента запуска проекта в конце прошлого года в электронное хранилище электрокардиограмм уже поступило более 70 тысяч исследований.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

Автор:Екатерина Михеева

Последние новости

В Туношне прошел XVII съезд муниципальных образований Ярославской области

Представители органов муниципальной власти собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы местного самоуправления.

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата . В этот день в 1866 году император Александр II утвердил Положение о нотариальной части - документ,

Председатель муниципалитета принял участие в XVII Съезде муниципальных образований Ярославской области

XVII Съезд муниципальных образований Ярославской области, приуроченный к празднованию Дня местного самоуправления, прошел сегодня в Туношенском культурно-спортивном центре.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *