02.03.2024

Даже над картошкой дышать нельзя? Опасные методы самолечения, которыми мы пользуемся до сих пор

Лечиться дома можно только в двух случаях 1 Самолечение — массовая проблема Врачи признают, что самолечение сегодня — медицинская проблема.

Лечиться дома можно только в двух случаях

1

Самолечение — массовая проблема

Врачи признают, что самолечение сегодня — медицинская проблема. По мнению врача-гастроэнтеролога Маргариты Амеличкиной, занимаясь самолечением, больные не учитывают побочные эффекты от «народных» методов, борются с симптомами, а не с самой болезнью, а самое главное — упускают время, давая болезни развиться.

— Парадокс в том, что при относительной доступности медицинской помощи люди продолжают лечить себя самостоятельно, — заявила врач-гастроэнтеролог Маргарита Амеличкина. — Также лечат своих друзей, родственников, соседей, пользуются советами из рекламы или подсматривают у блогеров.

Маргарита Амеличкина, врач-гастроэнтеролог «ИНВИТРО-Сибирь».

Врачи признают только «ответственное самолечение». Что это такое, рассказала нам невролог Екатерина Демьяновская.

— В медицине есть термин «ответственное самолечение». Он предполагает, что каждый человек в ответе за собственное здоровье, — отмечает Екатерина Демьяновская. — Заниматься самолечением — не значит ставить себе диагнозы, игнорировать рекомендации врача, назначать лекарства или по своему усмотрению отменять прописанные препараты. Ответственное самолечение и ответственный уход за собой — это про здоровый образ жизни, внимательное отношение к себе, заботу о близких, грамотное применение безрецептурных лекарств и своевременное обращение за медицинской помощью, когда это необходимо.

Екатерина Демьяновская, невролог, врач-эксперт лаборатории «Гемотест».

2

Два случая, когда можно лечиться дома

По словам врачей, самолечение оправдано только в двух случаях. Либо если у человека легкое недомогание, либо диагностировано хроническое заболевание и пациент самостоятельно следует рекомендациям врача.

— Представим: человек простудился, у него появились общая слабость и насморк. Ответственное самолечение в этом случае — при первых симптомах недомогания остаться дома и внимательно следить за своим состоянием, — считает Екатерина Демьяновская. — Еще пример: пациент длительно страдает хронической мигренью, наблюдается у врача. Доктор разъяснил, что делать при приступе мигрени, какими препаратами пытаться купировать его, в какие сроки и в каких дозах. И при развитии очередного приступа пациент следует этим рекомендациям.

3

Когда нужно бежать в больницу

Врачи также назвали случаи, при которых кажется, что можно долечиться дома, и в итоге получить очень серьезные осложнения.

— Нельзя медлить с обращением к врачу, если симптомы усилились и сохраняются дольше 3 дней, — предупредила Екатерина Демьяновская. — Медицинская помощь также обязательна, если появилась сильная боль, лекарства не помогают или болезнь вернулась вскоре после выздоровления.

— Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, если есть так называемые «красные флаги» в общем состоянии: лихорадка, повышение температуры выше 39 °C, давящие боли в сердце, нарушение речи, спутанность сознания, нарушение функций конечностей (особенно с одной стороны), резко возникшая одышка, острые боли в животе, выделения крови со стулом, — заявила Маргарита Амеличкина.

Кроме того, заниматься самолечением нельзя людям с серьезными расстройствами психики: повышенной тревожностью, депрессией, заторможенностью или перевозбуждением. И конечно, нужно незамедлительно обратиться в больницу, если заболел маленький ребенок.

4

Главная ошибка при самолечении

Пытаясь вылечиться самостоятельно, больные допускают много ошибок, которые в лучшем случае не помогают, а в худшем — вредят здоровью. Но главой ошибкой врачи назвали использование антибиотиков по поводу и без.

— К сожалению, многие не знают, что антибиотики эффективны только для лечения бактериальных инфекций — при ОРВИ, гриппе и других вирусных заболеваниях они бессильны, — заявила Екатерина Демьяновская. — Невозможно определить самостоятельно природу заболевания. Принимая неэффективные лекарства, можно упустить ценное время и спровоцировать развитие осложнений.


Главная же опасность бесконтрольного приема антибиотика — развитие резистентности возбудителей к нему. Проще говоря, организм постепенно перестает реагировать на лекарство, и когда вам действительно понадобится принять антибиотики, они уже не подействуют.

5

Безопасно ли лечиться травами

Зачастую люди думают, что чем натуральнее лекарство, тем оно безопаснее. Но врачи предупреждают, что у препаратов на основе растительных компонентов также есть противопоказания и побочные действия, которые могут навредить здоровью.

— Например, плоды аниса и корни солодки, которые часто используют при лечении кашля, могут приводить к нарушению гормонального фона и избытку уровня эстрогенов, женских половых гормонов, — рассказала Екатерина Демьяновская. — Листья алоэ и цветки эхинацеи обладают противовоспалительным действием, но могут спровоцировать боль в животе. Есть травы, которые нарушают работу почек или снижают свертывающую способность крови. Даже, казалось бы, безобидный ромашковый отвар может навредить — вызвать сильную аллергическую реакцию.

6

Можно ли ставить банки при кашле

Екатерина Демьяновская рассказала, что традиции ставить банки уже несколько тысяч лет — так лечились еще древние египтяне. Некоторые и сегодня используют этот метод, не подозревая о побочных действиях и противопоказаниях.

— Банки нельзя ставить, если на коже есть высыпания или повреждения. Такой способ лечения строго противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями свертываемости крови и повышенным уровнем холестерина — эти состояния повышают риск образования тромбов, — предупреждает Екатерина Демьяновская. — Отрицательное давление, которое создается внутри банки, в таких случаях может спровоцировать опасные осложнения.

7

Полезно ли дышать над картошкой

Наверняка многие наши читатели помнят эту процедуру с детства: в комнату приносят кастрюлю с горячей картошкой, накрывают больного с головой одеялом и говорят дышать паром. К сожалению, на самом деле вдыхать пары картофеля не столько полезно, сколько вредно.

— Нет достоверных доказательств, что горячие ингаляции могут ускорить выздоровление. Считается, что горячий пар разжижает секрет бронхов, прочищает носовые ходы и уменьшает воспаление. Но есть более безопасные и эффективные способы добиться этого, — заявила Екатерина Демьяновская. — Пар же может привести к ожогу слизистых оболочек и нежной кожи на лице. Нередки случаи, когда во время ингаляции дети опрокидывают на себя кастрюлю с горячей водой или картошкой и получают серьезные травмы.

8

Безопасно ли обрабатывать кожу алоэ

У многих на подоконнике растет домашнее алоэ — не только потому, что это красивый цветок, но и потому что его стеблем принято обрабатывать раны и лечить кожные заболевания. Врачи советуют так не делать.

— Обрабатывать ожоги и другие раны на коже соком или кашицей из листьев алоэ не рекомендуется. Так можно занести в рану инфекцию, — считает Екатерина Демьяновская. — Лучше использовать специальные аэрозоли. Они обладают антисептическим и заживляющим действием, а многие еще и снимают боль.

9

Можно ли лечить фурункулы тестом

Один из народных способов борьбы с фурункулами — приложить к ним тесто, чтобы оно впитало гной из раны. Такой метод лечения также врачами не одобряется.

— Фурункул — это гнойное воспаление волосяного фолликула. Лечить его любыми народными методами небезопасно. Это может привести к тому, что фурункулы распространятся на другие участки тела, — предупреждает Екатерина Демьяновская. — Для лечения врач порекомендует подходящие средства для наружного применения и при необходимости назначит антибиотики.

10

Есть хоть какие-нибудь рабочие методы самолечения?

— На сегодняшний день в медицине нет ни одного научно обоснованного способа самолечения, кроме соблюдения рекомендаций врача, — заключила Маргарита Амеличкина. — Занимаясь самолечением, можно упустить время, не учесть взаимодействие лекарств и методов воздействия между собой, вызвать побочные эффекты, что случается очень часто, замаскировать причину болезни.

11

Опрос Иван Некрасов

Корреспондент национальной редакции

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *