02.03.2024

И немножко нервно…

Как справиться с тревогой и стрессом? Говорим с психотерапевтом За последние два года спрос на антидепрессанты вырос почти на 70%.

Как справиться с тревогой и стрессом? Говорим с психотерапевтом

За последние два года спрос на антидепрессанты вырос почти на 70%. Такие данные приводят центральные СМИ. Рыбинск не исключение. Люди все чаще испытывают сильную тревогу. Кто-то боится за собственное здоровье, другие не справляются с нагрузками на работе. Как итог — растет количество неврозов, с которыми люди не могут справиться самостоятельно.

О проблеме говорим с рыбинским врачом-психотерапевтом Алексеем Куприяновым.

— Алексей Евгеньевич, сегодня тревогу испытывает каждый второй человек. Когда это чувство становится поводом для беспокойства?

— Тревога — часть нашей жизни. По сути, она представляет собой психофизиологическую (психологическую или телесную) реакцию на реальную или воображаемую опасность.

Это неопределенное тягостное ожидание ужасных событий, несущих угрозу благополучию, социальному статусу, здоровью и жизни. Причины тревоги обычно не осознаются, но она сопровождается желанием убежать, избежать источника опасности. В этом ее отличие от страха — обозначенной тревоги. Например, страха высоты или публичного выступления, природу которых человек осознает.

Физиологические проявления тревоги разнообразны: учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, тошнота, головокружение, ощущение потери сознания, ком в горле, двигательное беспокойство, дрожь в теле, онемение, слабость в ногах.

Причины тревоги обычно не осознаются, но она предотвращает участие человека в потенциально вредном поведении или побуждает его к действиям по повышению вероятности благополучного исхода событий. Такая ситуативная тревожность — естественная и необходимая реакция организма.

У современного человека тревога в большинстве случаев обусловлена социальной жизнью, свойствами и качеством информационного бульона, которым он питается, и способностью переваривать и усваивать эту информацию.

Проблемы возникают, когда тревоги много и она длительная, патологическая, парализующая волю, блокирующая механизмы психологической защиты. В таких случаях происходит перенапряжение и слом регуляторных механизмов человеческого организма, что ведет к развитию различных соматических заболеваний. Утверждение «все болезни от нервов» близко к истине.

Тревожность, которая нарастает в течение нескольких дней — недели, человек не находит себе места и думает только о своей проблеме — это явный признак приближающегося расстройства.

— Можно ли справиться с тревогой самостоятельно?

— Если уровень тревоги невысокий, и она обусловлена какой-то ситуацией. В этом случае можно задуматься, какая мысль или внутреннее убеждение не дает покоя. Например, «синдром отличника».

Второй способ – физическая активность. При физических нагрузках в мышцах сгорают вещества, поддерживающие тревогу. Любимые занятия, сопровождаемые положительными эмоциями, также снижают уровень тревоги. Помогут и релаксационные, дыхательные и медитативные техники.

Другой расклад, когда тревога вообще никак не связана с жизненной ситуацией или настолько интенсивна, что нарушает жизнедеятельность человека. В таких случаях она является проявлением заболевания. Сюда относятся генерализованная тревога, приступы паники, соматоформные расстройства. Все это группа «Невротических и связанных со стрессом заболеваний». В международной классификации они находятся в разделе психических заболеваний. Это определение зачастую пугает неискушенных граждан, так как термин «психическое заболевание» в нашей стране стигматизирован, он пугает людей.

Но бояться не стоит, нужно вовремя обратиться к врачу.

— Можно ли сойти с ума, испытывая длительную тревогу?

— Сойти с ума — нет. Но иногда, при наличии дополнительных негативных факторов, острая тревога становится хронической и трансформируется в другие пограничные расстройства.

Например, жена, потерявшая мужа, каждый вечер ждет его с работы домой. Такие случаи редки. Чаще длительное тревожное состояние оборачивается неврозами, нервными срывами, расстройствами личности. Также при высоком уровне тревоги появляются страхи заболеть тяжелым заболеванием, в том числе и сумасшествием.

— Каков типичный портрет человека, склонного к повышенной тревожности?

— Тревожными расстройствами чаще страдают робкие и нерешительные, мнительные, ответственные, склонные к перфекционизму люди. Парадоксально, но они же в ситуациях реальной опасности с угрозой жизни и здоровью зачастую действуют хладнокровно и очень эффективно.

— Насколько обратимы неврозы?

— Тревога, беспокойство, страхи, опасения — обычные спутники нашей жизни. Нет человека, который не был в стрессовой ситуации, не пережил сильное потрясение. Это обратимо, когда проходит стрессогенная ситуация. Но иногда такие состояния могут иметь негативные последствия в виде нервных срывов, фобий, затяжных депрессий. В таких случаях требуется терапия и назначение лекарств.

— Зачастую человеку, находящемуся в состоянии сильной тревоги, советуют «не раскисать», «собраться и взять себя в руки». Насколько действенны такие призывы?

— Если у человека развилась сильная тревога, которая нарушает его жизнедеятельность, то это не означает, что человек слабый, не хочет взять себя в руки, распустился. Более того, сильные люди, которые долго пытаются преодолеть и подавить свое беспокойство, имеют повышенный риск возникновения психосоматических заболеваний.

Если тревога стала следствием психотравмы, нужно поменять ситуацию либо отношение к ней. В таких случаях врачи советуют представить или проговорить самый негативный выход из сложного положения. Например, увольнение, арест, потерю всего имущества или даже личную смерть. Достигнув в мыслях крайней черты, человек тем самым переводит неопределенную ситуацию в конкретный страх. Страх всегда более определенный, понятный и менее интенсивный, с ним проще справиться, потому что включаются механизмы естественной защиты психики.

Большинству людей, особенно с подвижной психикой, самостоятельно взять себя в руки непросто. Как я уже говорил, помочь справиться с тревожностью, укрепить нервную систему могут занятия спортом, прогулки, 8-часовой сон. В качестве психопрофилактики людям рекомендуются методики саморегуляции. Но все эти способы требуют знаний, системности. Для того чтобы они подействовали, требуется время.

Ждать и надеяться, что длительное тревожное состояние пройдет само, — плохой вариант.

Если тревога нарушает биологическую, психологическую и социальную адаптацию, то это уже заболевание. Необходима помощь специалиста. Можно пообщаться с компетентным психологом, полечиться у психотерапевта или психиатра, которые назначат лекарственные препараты.

— Но некоторые люди боятся принимать лекарства из-за страха подсесть на них. Насколько он оправдан?

— Действительно, некоторые пациенты опасаются принимать лекарства для лечения тревоги. Боятся привыкания, «подсесть на колеса», «стать овощем». Это заблуждение. Как и то, что растущее потребление противотревожных и антидепрессивных препаратов описывают как угрозу обществу. На самом деле это обоснованная реакция на современность. Механизмы возникновения, проявления и борьбы с тревогой у человека сформировались тогда, когда он жил в медленно меняющихся условиях с опасностями, предполагающими физическую активность. Лучше принимать правильно подобранное лекарство и жить полноценной и насыщенной жизнью, чем тратить все свои силы и время на борьбу с тревогой. Более того, лекарственные препараты повышают эффективность психотерапии.

Но одной медикаментозной терапии недостаточно. Необходима психотерапевтическая работа, которая позволяет выявить, проанализировать глубинные причины избыточной тревоги, выявить и исправить свои ошибочные суждения и поступки, заставляющие нас беспокоиться больше, чем необходимо.

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *