01.12.2022

Качай мышцы, а не печень: каждый сотый ярославец состоит на учете с диагнозом «алкоголизм»

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области опубликовал информацию «О заболеваемости и смертности населения Ярославской области от причин,

По данным статистики.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области опубликовал информацию «О заболеваемости и смертности населения Ярославской области от причин, связанных с употреблением алкоголя в 2021 году».

В прошлом году в регионе сократилось число ежегодно регистрируемых больных алкоголизмом и алкогольными психозами. Под диспансерное наблюдение было взято 609 человек с заболеванием хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, что на 12,8% меньше, чем за 2020 год. Вместе с тем более трети (37,6%) имели диагноз «алкогольные психозы», то есть находились в наиболее тяжелой стадии болезни.

На начало 2022 года на диспансерном и профилактическом учете с диагнозом «хронический алкоголизм» и «алкогольные психозы» состояли 10,5 тысяч человек, что составляет 0,9% от всего населения области.

В 2021 году уровень смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, снизился на 1,7% и составил 58 случаев на 100 000 человек населения против 59 в 2020 году. Из 719 умерших в 2021 году от данных причин 537 человек — мужчины и 182 — женщины, из них 399 и 115 человек соответственно находились в трудоспособном возрасте.

Наибольший удельный вес среди причин смертей, вызванных алкоголем, составила в истекшем году алкогольная болезнь печени (36,6%), далее следуют отравление и воздействие алкоголем с неопределенными намерениями (27,0%), алкогольная кардиомиопатия (26,7%), дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем (5,8%), острый панкреатит алкогольной этиологии (3,2%).

В 2021 году уровень смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, в городах и рабочих поселках был на 4,1% выше, чем в сельской местности (59 и 56 случаев на 100 000 человек населения соответственно). 

Последние новости

Новое лабораторное оборудование закупят для ветеринарной службы Ярославской области

Дополнительно на развитие ведомства выделено 26 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев на встрече с руководителем управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Романом Милорадовым.

Памятник пожарной автоцистерне АЦ-40 открыли в Ярославле

Автомобиль, установленный на входе на территорию Главного управления МЧС России по Ярославской области, прослужил 30 лет в боевом расчете.

Налоговый календарь: 3 мая необходимо представить уведомление по НДФЛ, удержанному с 23 по 30 апреля

Не позднее 3 мая 2024 года организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *