30.11.2022

«Раннее старение, сухость и дряблость»: о влиянии алкоголя на кожу рассказала главный дерматовенеролог Ярославской области Светлана Зудилова

Сухость и дряблость кожи, выраженные поры и даже характерное «лицо алкоголика» - результат злоупотребления спиртным, особенно у женщин.

Сухость и дряблость кожи, выраженные поры и даже характерное «лицо алкоголика» - результат злоупотребления спиртным, особенно у женщин. 

В молодости люди с особым увлечением организуют себе прием спиртных напитков. Частое употребление – это и незнание последствий приема низкоградусного алкоголя, и результат потребности в социализации, и средство забыть на время о проблемах.
Однако сами проблемы – в частности, со здоровьем - только накапливаются.

И если инсульт или цирроз печени еще довольно далеки, то на внешнем виде регулярный прием алкоголя сказывается довольно быстро.

Сухая кожа

Алкоголь – яд. Организм это хорошо понимает и стремится от него поскорее избавиться. Печень начинает активно перерабатывать алкоголь, а почки - выводить продукты распада из организма. Поэтому спиртное и отличается выраженным мочегонным эффектом.
В результате любая вечеринка с возлияниями заканчивается сильным обезвоживанием. Причем тело человека устроено таким образом, что первой вода уходит из подкожной клетчатки. И, как ни парадоксально, сухая кожа – вечный спутник пьющего человека.
Как выглядит иссушенная кожа? Менее гладкая, менее свежая. Появляются мелкие морщинки, а уже имеющиеся становятся заметнее.

Быстрое старение

Регулярное употребление алкоголя разрушает запасы витаминов C и E, которые помогают сохранить коллаген – белок, ответственный за эластичность кожи.
Как выглядят изменения? Овал лица теряет четкость, а на некоторых участках кожа обвисает. Кроме того, алкоголь снижает способность кожи к регенерации, и восстановительный период после любого повреждения растягивается надолго.

Красный – стоп-сигнал

Алкоголь расширяет сосуды, поэтому сначала вызывает у человека яркий румянец. Но злоупотребление спиртным, наоборот, нарушает кровообращение, в крови склеиваются красные кровяные тельца, и клетки кожи начинают испытывать недостаток кислорода.
Как выглядит кожа злоупотребляющих алкоголем? Лицо становится фиолетово-красным. Если несколько капилляров совсем закупориваются cгустками красных кровяных телец, то под давлением крови происходит микроинсульт – разрыв капилляра. Один за другим, и на лице - в первую очередь, на носу, где число капилляров особенно велико - появляется фиолетовая сосудистая сеточка.

Будь мужиком!

Следящим за своей внешностью женщинам следует понимать, что алкоголь, и тем более злоупотребление им, вызывает изменения в организме, которые сложно компенсировать косметическими процедурами.

«Алкоголь приводит к перестройке гормонального фона у человека. У женщин становится выше уровень мужских гормонов», — поясняет Сергей Чуб, кандидат медицинских наук, сотрудник Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздравсоцразвития России.

Как выглядит результат? Кожа становится более грубой, с выраженными порами, плохо поддающимся косметической маскировке.

Лицо алкоголизма

Когда злоупотребление алкоголем становится болезнью, все вышеописанные признаки усиливаются, и появляются новые. Если простое употребление алкоголя обезвоживает кожу из-за усиленной работы печени и почек, то регулярное злоупотребление приводит к нарушению работы почек. Результат – отеки, мешки под глазами и общая одутловатость лица.
Источник других признаков – в неврологических изменениях. Одни мышцы лица расслабляются, другие, наоборот, постоянно в тонусе, образуя своеобразный мимический рисунок. Существует даже специальный термин – «лицо алкоголика».

Как выглядит? Характерный признак такого лица - напряжение лба при вялой расслабленности большинства остальных лицевых мышц, за счет чего лицо приобретает вытянутый вид.

Глаза алкоголика кажутся широко раскрытыми и одновременно впалыми. Это происходит из-за ослабления круговой мышцы глаза и напряжения мышцы, поднимающей верхнее веко. Кроме того, углубляется верхняя часть складки между носом и верхней губой, а нижняя ее часть сглаживается. Ноздри расширены, губы становятся толще и слабее cжаты.

О чем надо помнить

Алкоголь делает людей некрасивыми уже тогда, когда его влияние на здоровье еще не очень ощущается. Пересушенная, пористая, дряблая кожа – ясный признак того, что пора завязывать.

Что станет с лицом каждого, кто злоупотребляет алкогольными напитками

Алкоголь в чрезмерном количестве – это зло. Все мы прекрасно об этом знаем. Но ни одна вечеринка, как правило, не обходится без него. Зато утро, а порой, и последующие дни, если приём алкоголя бывает частым и/или чрезмерным становится не таким весёлым.

Рассмотрим подробнее, почему алкоголь так плохо влияет на организм в целом.

Основа алкогольных напитков – этанол. Он является ядом для нашего организма, поэтому при его попадании в организм, организм начинает с ним бороться. Для этого печень вытягивает воду из организма, чтобы разрушить токсин. Остатки распада удаляются через почки, вот почему алкоголь обладает мочегонным действием.

Алкоголь подавляет производство гормона вазопрессина, который регулирует работу почек и удерживает жидкость и минеральные соли в организме. В свою очередь, из-за недостаточности вазопрессина из организма выводится натрий и калий. В итоге мы получаем сухость во рту, сильную жажду. А вы знаете, как все эти последствия сказываются на коже? Негативно.

К каким последствиям приводит употребление спиртного:

Обезвоживание. Алкоголь выводит жидкость из организма, и в первую очередь из подкожной клетчатки, поэтому страдает кожа. Она становится сухой, желтоватой, начинает шелушиться, образовываются морщины.
Нарушение обменного процесса. Вывод из организма антиоксидантов, микроэлементов и витаминов отражается на коже. Из-за недостаточной выработки коллагена кожа теряет эластичность, упругость и прочность.
Какой вред наносит алкоголь коже?

Повышение уровня мужского гормона тестостерона. Он активирует работу сальных желез и приводит к выработке излишнего жира, образованию широких пор, склонной к акне.
Отравление. Алкоголь отравляет организм в целом, что в итоге проявляется в похмельном синдроме: головная боль, тошнота, рвота, повышенное потоотделение. На коже появляются покраснения, прыщи, зуд и другие воспаления.
Задержка жидкости. Вода, которая проходит через клетки и вымывает из них токсины и продукты распада, скапливается в межклеточном пространстве вместо того, чтобы бесперебойно откачиваться лимфодренажной системой.
Как портится лицо женщины от приёма алкоголя

Признаки женщины, употребляющей алкоголь: 

сухая и шелушащаяся кожа,
заметные, широкие поры,
жирный блеск, засаленность пор, акне,
отёки на лице (затёкшие глаза),
обвисшие щёки, дряблая кожа,
грубая и ороговевшая кожа,
синева под глазами,
расплывчатый нос с синевато-красным оттенком,
усиление морщин: носогубных, межбровных, гусиных лапок, образование пигментации, сосудистых звёздочек,
появление «пивных усиков»,
на поздних стадиях, при чрезмерном и частом употреблении рот приоткрывается, нижняя губа отвисает, лицо приобретает неприятное очертание.

Источник: департамент здравоохранения Ярославской области 

Автор:Екатерина Михеева

Последние новости

Режим работы Сбера на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками – Праздником Весны и Труда и Днём Победы – и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *