19.03.2023

В Ярославской области в первичном звене не хватает около 40% врачей-онкологов

Такую информацию обнародовали на заседании комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы.

Фото: Unsplash.com

Такую информацию обнародовали на заседании  комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы. Неутешительную статистику озвучил главный врач областной онкологической больницы Павел Нестеров: наш регион вышел на первую строчку в России по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями.  Основная категория больных - люди старше 60 лет. Чаще всего болеют раком женщины в возрасте  70-74 лет и мужчины 65-59 лет. 

Сами медики частично объясняют эту ситуацию высокими показателями выявляемости заболевания. Однако признают, что есть проблемы:  отсутствие единой функционирующей информационной системы, дефицит кадров. Укомплектованность штатов врачей – онкологов в первичном звене составляет всего около 64%.

В качестве дополнительных мер предложили выделять пациентам с подозрением на онкологию отдельные явки на диагностические процедуры и госпитализацию. Правительству регигна также рекомендовали выделить дополнительные средства  на льготное лекарственное обеспечение для лечения онкобольных. 

Автор: Анна Челнокова

Последние новости

Более 5 тысяч пациентов больницы №9 Ярославля уже получили льготные сертификаты после прохождения диспансеризации

В лечебных учреждениях региона продолжается работа по выдаче сертификатов на право получения платных медицинских услуг на льготных условиях.

Глава региона представил отчет о результатах работы областного правительства за 2023 год

19 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области Евгения Чичкова приняла участие в очередном заседании регионального парламента,

Режим приема документов нарочным 8 мая 2024 года

8 мая в Арбитражном суде Ярославской области прием документов нарочным через ящик для приема корреспонденции в запечатанных пакетах будет производиться  до 12 часов .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *